加拿大家园论坛

刚才发现了一个月$120可以够在温哥华吃饭的办法

原文链接:https://forum.iask.ca/threads/903448/

jimmy_huang : 2020-05-09#1
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
=======================================
补充一下,今天中午烤了一个Costco的pepperoni pizza,买的是15.99四个,所以pizza就是$4一个,吃到现在晚餐了。不过呢,光吃pizza确实很腻,吃了半个就吃不下了,最后还是煮了点米饭,又拿出前天IGA买的猪肉,加上Costco买的1个罗马生菜(Romanie 5.99一大包,每包6个的生财),再加上IGA买的一点Cabbage。

IGA买的肉,$4.36 三块,0.662千克,今天吃了一块,大概$4.36/3=$1.45,Cabbage在IGA买的是2.29公斤 $8.54,目前估计吃10次不成问题,每次就掰两三片,Costco的生菜吃了一个,这就是$1。

这样算下来,今天消费,除了$4的pizza,还有$1.45+$0.85+$1=$3.3。所以,今天$4搞定一天尝试没有成功,今天实际食品消耗$7.3,按照一月30天,每个月每人要消耗$219。

如果买9.99四个的cheese pizza,每个pizza就是$2.5,每天可以省$1.5,再加上肉米饭菜等$3.3,一天2.5+3.3=5.8<$6,一个月30*6 = $180就能搞定了,而且吃的还挺丰盛。

此外,我今天肉和菜都弄得有点多了,晚上再吃pizza感觉吃不了多少,感觉以后单独炒菜煮饭,用今天的一半的量就够了,这样子,每天平均$2.5的pizza加上$1.5的肉和菜,正好$4一天,$120一个月很完美啊。

茹妹 : 2020-05-09#2
温哥华应该有food bank吧,不需要自己花钱

sabre : 2020-05-09#3
米不用淘 煮一锅 吃三天
不用洗菜 大包咸菜下饭

Aidemengdun : 2020-05-09#4
OMG

我以为是淡淡呢

jimmy_huang : 2020-05-09#5
温哥华应该有food bank吧,不需要自己花钱
我怎么没想到呢,看来有机会也要去food bank领一次食物了。

shw019 : 2020-05-09#6
我怎么没想到呢,看来有机会也要去food bank领一次食物了。
Food bank 要按点吃, 过了时间就没了, 太不方便。

shw019 : 2020-05-09#7
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
谢谢分享

jimmy_huang : 2020-05-09#8
米不用淘 煮一锅 吃三天
不用洗菜 大包咸菜下饭
吃三天,米饭会变质的吧。感觉还是不可行啊。
除非,除非是速冻米饭,像pizza那样加热直接可以吃。
我好像看某一期日本的节目,讲的就是饭团平时冷冻,要吃的时候微波炉加热。
不过,日本饭团好像比较贵啊,比自己做饭贵多了。

沧水 : 2020-05-09#9
米从来没有洗过的飘过 。。。

jimmy_huang : 2020-05-09#10
米从来没有洗过的飘过 。。。
难道买的是免洗的米吗?免洗的米贵很多的吧。
我记得我买的米,每次都要洗好几遍,不然都有很多浑浊物啊。

沧水 : 2020-05-09#11
世界粮食这么紧张,你的米竟然还要洗,
哎,太浪费了 。。。

家园小千 : 2020-05-09#12
吃三天,米饭会变质的吧。感觉还是不可行啊。
除非,除非是速冻米饭,像pizza那样加热直接可以吃。
我好像看某一期日本的节目,讲的就是饭团平时冷冻,要吃的时候微波炉加热。
不过,日本饭团好像比较贵啊,比自己做饭贵多了。
那一定了,超市方便店里卖的饭团,不光是饭,还有馅,比如梅子、鱼蛋、烧鲑、烤肉、tuna等,比自己做饭肯定贵了
66F8658B-118E-472A-B480-6B106FEACC1C.jpeg

Thomastrain : 2020-05-09#13
楼主太有才了。

sabre : 2020-05-09#14
吃三天,米饭会变质的吧。感觉还是不可行啊。
除非,除非是速冻米饭,像pizza那样加热直接可以吃。
我好像看某一期日本的节目,讲的就是饭团平时冷冻,要吃的时候微波炉加热。
不过,日本饭团好像比较贵啊,比自己做饭贵多了。
一天做一次

公共郭 : 2020-05-09#15
真想省钱,很多免费餐。记得我登陆的第一天,带着孩子去买食物,正好碰到在车站前派披萨,我儿子过去领了三大盒,吃了好几天。

公共郭 : 2020-05-09#16
等夏天过了我来挑战下120吃一个月。

Thomastrain : 2020-05-09#17
等夏天过了我来挑战下120吃一个月。
为啥过了夏天?

公共郭 : 2020-05-09#18
为啥过了夏天?
那肯定要自己做啊,夏天太热,我还是叫外卖吧。

Nan柯 : 2020-05-09#19
一天4块披萨,如果躺着不动,应该够了
但晚上若要啪啪啪几下,又饿了
理论上,一天应该5元pizza才能维持新陈代谢和体能消耗。至少150元每月

Thomastrain : 2020-05-09#20
那肯定要自己做啊,夏天太热,我还是叫外卖吧。
I服了U

eleclan : 2020-05-09#21
楼主太有才了。
为几年后每月花1200吃药做热身?

Hexagon : 2020-05-09#22
一天4块披萨,如果躺着不动,应该够了
但晚上若要啪啪啪几下,又饿了
理论上,一天应该5元pizza才能维持新陈代谢和体能消耗。至少150元每月
考虑全面

Tianhai : 2020-05-09#23
我以前见过一个中年妇女,无业。真的是二三十刀可以吃一周。她去华人超市,只买两样东西。一大堆香蕉(当水果也当蔬菜),在买切碎的小排骨模样的肉块带骨头的(回家煮汤,这样肉类和汤也有了)。我看得完全无语。

yamiyami : 2020-05-09#24
没有营养啊
买十磅肉馅 自己包饺子包子 ,既营养健康又省钱 ,一百二十块有找

简居 : 2020-05-09#25
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
天天吃Pizza,一个月以后会怀上Pizza的孩子,犯妊娠呕吐症的;)

jimmy_huang : 2020-05-09#26
没有营养啊
买十磅肉馅 自己包饺子包子 ,既营养健康又省钱 ,一百二十块有找

包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。

shw019 : 2020-05-09#27
一天4块披萨,如果躺着不动,应该够了
但晚上若要啪啪啪几下,又饿了
理论上,一天应该5元pizza才能维持新陈代谢和体能消耗。至少150元每月
细节决定成败

yamiyami : 2020-05-09#28
包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。
不会发面、那就烫面呗 ,不要煮 蒸就可以了,一样滴,话说超市的饺子很便宜打折的时候,大童话品牌最便宜

eleclan : 2020-05-09#29
考虑全面
我觉得楼主清心寡欲,应该不会考虑不必要的热量消耗

木头的耳朵 : 2020-05-09#30
这是疫情以来最欢乐的帖子,没有之一。
谢谢

cncba : 2020-05-09#31
也可以吃软饭
温哥华二奶村
表现好还能赚钱

茹妹 : 2020-05-09#32
foodbank的东西其实还是不错的,很多只是包装罐头变形了而已,里面的东西还是好的
之前经常去做志愿者,把超市送来的各种饮料和干粮分成小箱子的一箱箱,荤素搭配,回手分给穷人们
我朋友来的第一个月还去拿过,被人家忽悠说有免费餐吃,后来被我说了恍然大悟,再也不去了

茹妹 : 2020-05-09#33
我一贯的理念是,加拿大的中产生活未必超过国内的一二线城市,初代移民就更不太可能了
之所以发达,就在于保护弱势群体做得好,最底层的人加拿大幸福太多

Dayday-up : 2020-05-09#34
买袋10公斤面粉7块,一桶油5块,买一块钱的葱种院子里,十三块钱够你吃一个月葱油饼还能剩下半桶油

金角大王 : 2020-05-09#35
自力更生,捡瓶子, 赚钱养活自己,还锻炼身体

Tianhai : 2020-05-09#36
压缩饼干来了。据说很耐饥,据说。
下載 (1).jpg

下載.jpg

Tianhai : 2020-05-09#37
维基告诉我们:“压缩饼干热量很高,能有效补充体力和矿物质,满足一个静止不动的成年人几天的需要。”

金角大王 : 2020-05-09#38
压缩饼干口感不好,也太硬
压缩饼干来了。据说很耐饥,据说。

Tianhai : 2020-05-09#39
压缩饼干口感不好,也太硬
关键是省钱。我如果在家不怎么动的话,只需50刀每月的伙食费。
200.gif

sabre : 2020-05-09#40
包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。
有沙子的米 需要淘
没沙子的 洗洗就行 不用淘

sabre : 2020-05-09#41
压缩饼干口感不好,也太硬
有好吃的
航天食品

金角大王 : 2020-05-09#42
国内哪里能买到好吃的压缩饼干?
本大王是多年前吃得,现在总该改进了吧
有好吃的
航天食品

茹妹 : 2020-05-09#43
原来是讨论省钱啊
那其实一个月一包金针菇足够了

金角大王 : 2020-05-09#44
为什么是金针菇,是想说一天一根吗
原来是讨论省钱啊
那其实一个月一包金针菇足够了

茹妹 : 2020-05-09#45
为什么是金针菇,是想说一天一根吗
因为可以循环利用

金角大王 : 2020-05-09#46
啥意思,吃了再长?
因为可以循环利用

风雪夜 : 2020-05-09#47
买袋10公斤面粉7块,一桶油5块,买一块钱的葱种院子里,十三块钱够你吃一个月葱油饼还能剩下半桶油
楼主爱吃油炸葱花饼,稍微费点油

Tianhai : 2020-05-09#48
还有一种也很省钱。如果喜欢面食,那就每天两顿面条,上面一个鸡蛋和几根青菜,应该可以控制在一个月100刀以下。有时候鸡蛋,有时候培根,还能换换口味。

Tianhai : 2020-05-09#49
这样一碗面,自己做,成本一刀到一刀五,最多了。
下載.jpg

jimmy_huang : 2020-05-09#50
我以前见过一个中年妇女,无业。真的是二三十刀可以吃一周。她去华人超市,只买两样东西。一大堆香蕉(当水果也当蔬菜),在买切碎的小排骨模样的肉块带骨头的(回家煮汤,这样肉类和汤也有了)。我看得完全无语。

刚才去大统华又看了下,好像的确可行啊。

大统华高丽菜0.58/lb,折合$1.28/kg,白萝卜 0.69折合$1.52/kg,排骨也有,好像$2.xx/lb(2.18还是2.99忘记了,应该是2.18吧),猪肉也经常看到有打折的,也不会太贵。

如果每天0.5 kg萝卜,0.5公斤高丽菜,需要(1.28+1.52)/2 = $1.4,再加上0.25公斤排骨或者猪肉,差不多$1.5
这样总共$2.9,剩下的$1.1用于米饭和调料,好像也可以$4过一天呢。

如果交替和pizza吃的话,还能中西结合,吃不腻,有肉有菜有饭还有cheese,还营养丰富。

一个月$120,中西风味都能吃,突然感觉好丰盛啊。

jimmy_huang : 2020-05-09#51
还有一种也很省钱。如果喜欢面食,那就每天两顿面条,上面一个鸡蛋和几根青菜,应该可以控制在一个月100刀以下。有时候鸡蛋,有时候培根,还能换换口味。
是的呢。好像很多超市培根也挺划算的,培根煎出油来,还省了买油的钱呢。
最可惜的就是菜比较贵了。国内的话,要便宜,白菜拼命吃也吃不了几个钱,
温哥华,除了个别蔬菜,大多数菜都比猪肉和一般的牛肉贵呢。

Tianhai : 2020-05-09#52
是的呢。好像很多超市培根也挺划算的,培根煎出油来,还省了买油的钱呢。
最可惜的就是菜比较贵了。国内的话,要便宜,白菜拼命吃也吃不了几个钱,
温哥华,除了个别蔬菜,大多数菜都比猪肉和一般的牛肉贵呢。
你是来欢乐的还是认真的?看来是要认真啊。。。

Tianhai : 2020-05-09#53
我见过白人穷人,他的吃法,真的不能说了。每月大概5,60刀就够了。咀嚼的那东西,看上去像宠物店里搞来的。

Tianhai : 2020-05-09#54
刚才去大统华又看了下,好像的确可行啊。

大统华高丽菜0.58/lb,折合$1.28/kg,白萝卜 0.69折合$1.52/kg,排骨也有,好像$2.xx/lb(2.18还是2.99忘记了,应该是2.18吧),猪肉也经常看到有打折的,也不会太贵。

如果每天0.5 kg萝卜,0.5公斤高丽菜,需要(1.28+1.52)/2 = $1.4,再加上0.25公斤排骨或者猪肉,差不多$1.5
这样总共$2.9,剩下的$1.1用于米饭和调料,好像也可以$4过一天呢。

如果交替和pizza吃的话,还能中西结合,吃不腻,有肉有菜有饭还有cheese,还营养丰富。

一个月$120,中西风味都能吃,突然感觉好丰盛啊。
说句实话,如果你还能调高一点预算的话,单身伙食,自己比较会做的话,180刀一个月吃得舒舒服服。

jimmy_huang : 2020-05-09#55
你是来欢乐的还是认真的?看来是要认真啊。。。
正在实践呢,不是欢乐的呢。
每个月都在记账,等到哪天真的稳定实现了这样的生活,不一定$120,从实现$200开始,我就决定开始做一期vlog讲讲每个月$200,$120每人的日常生活(仅限于吃有关的,其他花销不算,不过我的手机套餐也是$15/30天的public mobile)了。

我大概算了下,上个月买了$400多的食品,不过上个月买的很多肉还没吃呢,所以5月肯定不用再买肉了。刚才去大统华买了$29的蔬菜、酱油和料酒,就是特价的萝卜1.61公斤、高丽菜1.8公斤和白菜4.75公斤(大统华叫做绍菜)。我觉得这么多菜,吃两周应该没问题吧。

大统华的话,今天看了,8公斤米,最便宜的是$15.49,我觉得8公斤,怎么着也够一个人吃1.5个月吧。3月初大统华我就买了8公斤米,的确吃到了4月底。

茹妹 : 2020-05-09#56
啥意思,吃了再长?
拉出来洗洗还是金针菇

good4ever : 2020-05-09#57
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
人才:wdb10:

Tianhai : 2020-05-09#58
拉出来洗洗还是金针菇
这么重?

good4ever : 2020-05-09#59
拉出来洗洗还是金针菇
你才是真人才 :wdb5: :wdb10:

Dayday-up : 2020-05-09#60
拉出来洗洗还是金针菇
楞没反应过来,这不成了永动机了 哈哈

茹妹 : 2020-05-09#61
楞没反应过来,这不成了永动机了 哈哈
可以无限循环

Tianhai : 2020-05-09#62
来听听一首老歌新唱吧。在加拿大吃,吃不穷滴。

格林尼治时间 : 2020-05-09#63
包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。
说到省钱那大家应该发挥各自优势,速冻食品国内现在可不便宜,国内一个朋友就是看到超市卖的热火朝天就研究了一下买了一个股票,结果挣的比这半年家里吃的还有富余,所以不仅要节流还要引援

金角大王 : 2020-05-09#64
真是脑洞大开
拉出来洗洗还是金针菇

金角大王 : 2020-05-09#65
这个正解
说到省钱那大家应该发挥各自优势,速冻食品国内现在可不便宜,国内一个朋友就是看到超市卖的热火朝天就研究了一下买了一个股票,结果挣的比这半年家里吃的还有富余,所以不仅要节流还要引援

Nan柯 : 2020-05-09#66
这样一碗面,自己做,成本一刀到一刀五,最多了。
明天我订10碗,给你20块,5块钱不用找了。

jimmy_huang : 2020-05-09#67
说到省钱那大家应该发挥各自优势,速冻食品国内现在可不便宜,国内一个朋友就是看到超市卖的热火朝天就研究了一下买了一个股票,结果挣的比这半年家里吃的还有富余,所以不仅要节流还要引援

速冻食品国内还好吧。如果是这边大统华的速冻饺子包子之类的,我觉得已经贵太多了。

比如速冻饺子,其实国内超市有不少五六块一斤的饺子,别买那种大品牌的很贵的那种。
还有一些速冻料理包,一包大概180到200克,解冻后加热,配上米饭和部分蔬菜就行了,一包也就人民币两三元,贵的可能6元,普遍来说4元以内,自己再炒点蔬菜煮上米饭,吃起来也很方便,也不贵。一个月600人民币都能搞定了。

喜欢圆珠笔 : 2020-05-09#68
温哥华最贵的不是住房吗?在吃上省能省多少。

Tianhai : 2020-05-09#69
温哥华最贵的不是住房吗?在吃上省能省多少。
我曾经问过那个中年妇女(是不是属于悲娘,我不知道),你为什么在吃上面这么省,她说,没工作没收入,房钱虽然金额大,是固定的,一分钱不少交。交通费也非常固定,只能在吃的方面想办法了。

喜欢圆珠笔 : 2020-05-09#70
我曾经问过那个中年妇女(是不是属于悲娘,我不知道),你为什么在吃上面这么省,她说,没工作没收入,房钱虽然金额大,是固定的,一分钱不少交。交通费也非常固定,只能在吃的方面想办法了。

其实我想表达的是,如果真要这么节省,不如搬到便宜的地方去,住房便宜一点。吃还是要吃好一点。健康最重要。

jimmy_huang : 2020-05-09#71
我曾经问过那个中年妇女(是不是属于悲娘,我不知道),你为什么在吃上面这么省,她说,没工作没收入,房钱虽然金额大,是固定的,一分钱不少交。交通费也非常固定,只能在吃的方面想办法了。
突然觉得,作为发达国家的加拿大,有时候一些必要的底线太高,似乎也是问题啊。
以国内为对比,北京上海广州深圳建设起来看起来比很多发达国家都不落后,但是,社会生存的一些“底线”比较低,所以,市区租一些很便宜的房子,还是能找得到的,如果到了温哥华,城市不大,但是,能够覆盖到某些“底线”的房子,最低租金就很高了。我在上海内环以内租过三千的一室一厅。

比如我去国内大城市打工,我要是能忍,一线城市几百元还是能找得到的,而且公共交通涨价以后,还是比美加价格低很多,实在不行,还可以电动自行车嘛。

Tianhai : 2020-05-09#72
突然觉得,作为发达国家的加拿大,有时候一些必要的底线太高,似乎也是问题啊。
以国内为对比,北京上海广州深圳建设起来看起来比很多发达国家都不落后,但是,社会生存的一些“底线”比较低,所以,市区租一些很便宜的房子,还是能找得到的,如果到了温哥华,城市不大,但是,能够覆盖到某些“底线”的房子,最低租金就很高了。我在上海内环以内租过三千的一室一厅。

比如我去国内大城市打工,我要是能忍,一线城市几百元还是能找得到的,而且公共交通涨价以后,还是比美加价格低很多,实在不行,还可以电动自行车嘛。
但是在加拿大,哪怕找个最低工资,也有两千刀一个月。在国内低工资,可没有一万三人民币一个月。没法比

wgwt : 2020-05-09#73
2包大米一共16公斤,28刀,30磅猪骨60刀,30磅大白菜27刀,一盒盐2刀,,剩3刀,建议一次买两个月的,一共剩余6刀用来乘坐地铁

Thomastrain : 2020-05-09#74
2包大米一共16公斤,28刀,30磅猪骨60刀,30磅大白菜27刀,一盒盐2刀,,剩3刀,建议一次买两个月的,一共剩余6刀用来乘坐地铁
这算盘珠子,啪啪的响啊。

Dayday-up : 2020-05-09#75
2包大米一共16公斤,28刀,30磅猪骨60刀,30磅大白菜27刀,一盒盐2刀,,剩3刀,建议一次买两个月的,一共剩余6刀用来乘坐地铁
猪肉白菜必须配面粉啊,天天吃饺子还能再省20刀包顿虾肉馅的

小雷音 : 2020-05-09#76
Domino pizza Large的,买两个加小费要近50刀,我一次可以吃两个,儿子吃3个,他爸爸吃三个,两顿就没了

jimmy_huang : 2020-05-09#77
猪肉白菜必须配面粉啊,天天吃饺子还能再省20刀包顿虾肉馅的
还没买过面粉呢,看众多回帖,看来的确是面粉比大米便宜多了啊。
可惜完全不懂怎么弄面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?我看之前有人提过蒸。

molocha : 2020-05-09#78
看到这个标题第一个反应是一个月只吃一顿. 楼主牛. :wdb17:

Thomastrain : 2020-05-09#79
刚才去大统华又看了下,好像的确可行啊。

大统华高丽菜0.58/lb,折合$1.28/kg,白萝卜 0.69折合$1.52/kg,排骨也有,好像$2.xx/lb(2.18还是2.99忘记了,应该是2.18吧),猪肉也经常看到有打折的,也不会太贵。

如果每天0.5 kg萝卜,0.5公斤高丽菜,需要(1.28+1.52)/2 = $1.4,再加上0.25公斤排骨或者猪肉,差不多$1.5
这样总共$2.9,剩下的$1.1用于米饭和调料,好像也可以$4过一天呢。

如果交替和pizza吃的话,还能中西结合,吃不腻,有肉有菜有饭还有cheese,还营养丰富。

一个月$120,中西风味都能吃,突然感觉好丰盛啊。
温哥华菜价比多伦多便宜啊。

Dayday-up : 2020-05-09#80
还没买过面粉呢,看众多回帖,看来的确是面粉比大米便宜多了啊。
可惜完全不懂怎么弄面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?我看之前有人提过蒸。
可以啊,加点水用筷子搅搅就可以扔水里煮啊,以下效果图
OIP.jpg

eleclan : 2020-05-09#81
也可以吃软饭
温哥华二奶村
表现好还能赚钱
你确定看了楼主的头像?可以放大的

Hexagon : 2020-05-09#82
还没买过面粉呢,看众多回帖,看来的确是面粉比大米便宜多了啊。
可惜完全不懂怎么弄面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?我看之前有人提过蒸。

"能扔到水里然后当米饭那样煮么"---- 看来是真的不会做饭啊 :LOL:

Hexagon : 2020-05-09#83
可以啊,加点水用筷子搅搅就可以扔水里煮啊,以下效果图

那也得先搅拌一下吧?

金角大王 : 2020-05-09#84
这个可不是每个人都有能力吃的,还是要凭本事
也可以吃软饭
温哥华二奶村
表现好还能赚钱

Hexagon : 2020-05-09#85
还没买过面粉呢,看众多回帖,看来的确是面粉比大米便宜多了啊。
可惜完全不懂怎么弄面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?我看之前有人提过蒸。

推荐一个视频,简单的三明治做法


cncba : 2020-05-09#86
你确定看了楼主的头像?可以放大的
这个可不是每个人都有能力吃的,还是要凭本事
王大治(董洁的小男友)不这么认为
永远不要小看男人的梦想,万一成功了呢:ROFLMAO:

周雅 : 2020-05-09#87
温哥华应该有food bank吧,不需要自己花钱
哈哈??实在忍不住笑了。。。

金角大王 : 2020-05-09#88
这个倒是真的
潘,驴,邓,小,闲,好歹有一样
王大治(董洁的小男友)不这么认为
永远不要小看男人的梦想,万一成功了呢:ROFLMAO:

STILLWELL : 2020-05-09#89
在国内时,一直喜欢吃必胜客的至尊海鲜披萨。
自从移民后,我就不喜欢吃披萨了。

Tianhai : 2020-05-09#90
在国内时,一直喜欢吃必胜客的至尊海鲜披萨。
自从移民后,我就不喜欢吃披萨了。
这里根本没有海鲜披萨。肯德基也没有比国内更好吃。我宁可吃中东风格的pita

STILLWELL : 2020-05-09#91
这里根本没有海鲜披萨。肯德基也没有比国内更好吃。我宁可吃中东风格的pita
所以才不吃披萨了。Earls曾有过菠菜虾仁披萨,现在也没了。
国内去肯德基必点的是奶油玉米和蔬菜汤。

太挑食,很多时候宁愿饿着也不吃不喜欢的食物。妈妈说多饿你10天半月看你吃不吃?

这里的必胜客和国内的沙县小吃一样。

shw019 : 2020-05-09#92
自力更生,捡瓶子, 赚钱养活自己,还锻炼身体
大王你多长时间没出王宫了?!
疫情期间, 不收瓶子。
楼主按你的方法会出人命的, 你会受到举报:LOL:

金角大王 : 2020-05-09#93
别胡说,本大王早已复工,保持2米距离倒是真的
大王你多长时间没出王宫了?!
疫情期间, 不收瓶子。
楼主按你的方法会出人命的, 你会受到举报:LOL:

STILLWELL : 2020-05-09#94
原来是讨论省钱啊
那其实一个月一包金针菇足够了
那得多大的一包啊?

shw019 : 2020-05-09#95
Domino pizza Large的,买两个加小费要近50刀,我一次可以吃两个,儿子吃3个,他爸爸吃三个,两顿就没了
在网上订, 自己到楼下取, 有打折, 两中号一个饼24刀, 吃一半冻一半。

Tianhai : 2020-05-09#96
那得多大的一包啊?

我们暂时不要再讨论金针菇啦

STILLWELL : 2020-05-09#97
我们暂时不要再讨论金针菇啦
研究一下怎么自己做至尊海鲜披萨?

Tianhai : 2020-05-09#98
研究一下怎么自己做至尊海鲜披萨?
哦。原来这样。对对,金针菇搭配海鲜披萨?。yammi

Thomastrain : 2020-05-09#99
王大治(董洁的小男友)不这么认为
永远不要小看男人的梦想,万一成功了呢:ROFLMAO:
笑死我啊。哈哈。

STILLWELL : 2020-05-09#100
哦。原来这样。对对,金针菇搭配海鲜披萨?。yammi
还是放白菇比较好,虾仁,鱿鱼圈,蟹腿,菠萝,洋葱,彩椒。
我做过一次,做披萨dough太辛苦。

百万庄 : 2020-05-09#101
自己烤pizza更省钱。

小雷音 : 2020-05-09#102
还没买过面粉呢,看众多回帖,看来的确是面粉比大米便宜多了啊。
可惜完全不懂怎么弄面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?我看之前有人提过蒸。
也可以干吃的

Hexagon : 2020-05-09#103
也可以干吃的
? 拜服雷姐

小雷音 : 2020-05-09#104
在网上订, 自己到楼下取, 有打折, 两中号一个饼24刀, 吃一半冻一半。
我们家的,large的都嫌小啊,而且还懒得去取,打电话都懒得打还要我打
儿子在家里活动少,吃得多,肚子都挺起来了

cncba : 2020-05-09#105
笑死我啊。哈哈。
让你温习下我们屌丝的梦想
1589076308985.png

Thomastrain : 2020-05-09#106
还是放白菇比较好,虾仁,鱿鱼圈,蟹腿,菠萝,洋葱,彩椒。
我做过一次,做披萨dough太辛苦。
超市有现成的PIZZA DOUGH.

Thomastrain : 2020-05-09#107
让你温习下我们屌丝的梦想
董洁遇人不淑啊。

金角大王 : 2020-05-09#108
网上有说是董主动,比较重口味
董洁遇人不淑啊。

shw019 : 2020-05-09#109
我们家的,large的都嫌小啊,而且还懒得去取,打电话都懒得打还要我打
儿子在家里活动少,吃得多,肚子都挺起来了
两个中号的比一个large量大多了。
打电话都是你打?! (n)不nice.
我舍不得给小费, 都是到店里取。

recluse : 2020-05-09#110
面粉,能扔到水里然后当米饭那样煮么?
1) 做疙瘩面,比做米饭快多了。
2) 面粉+活性干酵母+糖,放在可微波加热的容器里,搅成糊状,发酵15分钟,在微波炉里转一下,就成了松糕了,(加入鸡蛋,奶油效果更好)。

recluse : 2020-05-09#111
也可以干吃的
面粉炒熟了,能放几个月,
可以干吃,兑水口感更好一些。

bfbs : 2020-05-09#112
面粉炒熟了,能放几个月,
可以干吃,兑水口感更好一些。
干吃会噎死人的?要用水调成糊状。如果有人没吃过的话,就试一下南方黑芝麻糊。
这种炒面(粉),除了不易变质,主要是食用方便,尤其对老人和小孩。

STILLWELL : 2020-05-09#113
面粉炒熟了,能放几个月,
可以干吃,兑水口感更好一些。
有一种叫做油茶的食物,是炒的面。

小雷音 : 2020-05-09#114
两个中号的比一个large量大多了。
打电话都是你打?! (n)不nice.
我舍不得给小费, 都是到店里取。
中号两个才24刀?大号是39.99两个,还没有翻倍,加上税和小费才翻倍。
我刚网上查了中号两个是24.99. 大号是一个12.99,价格好象差不多呀,晕。我订的两个39.99 不知道是不是更贵的一类。当时想在网上选,没有儿子要的那种,所以就打的电话,电话里报的价。

lovemapleleaf : 2020-05-09#115
老吃pizza也不行,可以再买一些方便面来搭配,或是买些意大利面,每次加些肉末炒一大锅,分成小包速冻,将来每次拿出一包热一下就能解决一顿饭

$120还是不够,因为还要买一些蔬菜水果,长期不吃蔬菜水果身体会出大问题,有地的话可以自己种,没条件种菜还得花钱去买

小雷音 : 2020-05-09#116
有一种叫做油茶的食物,是炒的面。
我在东北的时候吃得很多,学生没什么吃的,就吃那些东西

STILLWELL : 2020-05-09#117
我在东北的时候吃得很多,学生没什么吃的,就吃那些东西
我吃过一次,不记得在哪里吃的了。

jimmy_huang : 2020-05-10#118
中号两个才24刀?大号是39.99两个,还没有翻倍,加上税和小费才翻倍。
我刚网上查了中号两个是24.99. 大号是一个12.99,价格好象差不多呀,晕。我订的两个39.99 不知道是不是更贵的一类。当时想在网上选,没有儿子要的那种,所以就打的电话,电话里报的价。
话说,到底超市卖的frozen pizza和日常pizza店里的small medium large怎么对应呢?我在各大超市都是冷冻pizza的显眼处看到标注了多少克,没有注意到标注直径多少寸多少厘米的。

还有,冷冻pizza要烤好以后自己切的,不好对应多少slices啊。

jimmy_huang : 2020-05-10#119
面粉炒熟了,能放几个月,
可以干吃,兑水口感更好一些。
突然想起来,听说过炒面!讲述解放军在朝鲜,在印度打仗的文学作品,经常提到“炒面”,以前一直以为是“各大餐馆卖的那种炒面”,后来发现,原来是面粉炒熟了的那种炒面!

金角大王 : 2020-05-10#120
这就是志愿军的炒面啊
一口雪,一口炒面,披一件军大衣,体会到抗美援朝,上甘岭,松骨峰的情怀
面粉炒熟了,能放几个月,
可以干吃,兑水口感更好一些。

Hexagon : 2020-05-10#121
话说,到底超市卖的frozen pizza和日常pizza店里的small medium large怎么对应呢?我在各大超市都是冷冻pizza的显眼处看到标注了多少克,没有注意到标注直径多少寸多少厘米的。

还有,冷冻pizza要烤好以后自己切的,不好对应多少slices啊。


吃速冻pizza时间长了会变傻的 ?
推荐下面这个组合, 营养都有了,短期重复食用不错,操作简单,大概15分钟就可以吃。

pasta + eggs + pesto + bruschetta 超市有卖

意大利面,鸡蛋

IMG_20200509_220150.jpgIMG_20200509_220322.jpg


pesto


IMG_20200509_220122.jpgIMG_20200509_220134.jpg


bruschetta

IMG_20200509_220108.jpg

recluse : 2020-05-10#122
吃速冻pizza时间长了会变傻的 ?
不会变傻,但会把小巧玲珑的瓜子脸吃成了大饼脸。

recluse : 2020-05-10#123
刚才发现了一个月$120可以够在温哥华吃饭的办法
有个 @温东仔 ,免费为网友做饭。

格林尼治时间 : 2020-05-10#124
速冻食品国内还好吧。如果是这边大统华的速冻饺子包子之类的,我觉得已经贵太多了。

比如速冻饺子,其实国内超市有不少五六块一斤的饺子,别买那种大品牌的很贵的那种。
还有一些速冻料理包,一包大概180到200克,解冻后加热,配上米饭和部分蔬菜就行了,一包也就人民币两三元,贵的可能6元,普遍来说4元以内,自己再炒点蔬菜煮上米饭,吃起来也很方便,也不贵。一个月600人民币都能搞定了。
可不要小瞧卖速冻饺子的,以前有个朋友在一家公司做销售老总,中国人口巨大,他们一包挣五毛钱都比那些高科技公司富的多

hkkuo33 : 2020-05-10#125
疫情之下最欢乐的帖子,没有之一,笑哭我了。
真该评个什么奖。

公共郭 : 2020-05-10#126
一天4块披萨,如果躺着不动,应该够了
但晚上若要啪啪啪几下,又饿了
理论上,一天应该5元pizz才能维持新陈代谢和体能消耗。至少150元每月
正在实践呢,不是欢乐的呢。
每个月都在记账,等到哪天真的稳定实现了这样的生活,不一定$120,从实现$200开始,我就决定开始做一期vlog讲讲每个月$200,$120每人的日常生活(仅限于吃有关的,其他花销不算,不过我的手机套餐也是$15/30天的public mobile)了。

我大概算了下,上个月买了$400多的食品,不过上个月买的很多肉还没吃呢,所以5月肯定不用再买肉了。刚才去大统华买了$29的蔬菜、酱油和料酒,就是特价的萝卜1.61公斤、高丽菜1.8公斤和白菜4.75公斤(大统华叫做绍菜)。我觉得这么多菜,吃两周应该没问题吧。

大统华的话,今天看了,8公斤米,最便宜的是$15.49,我觉得8公斤,怎么着也够一个人吃1.5个月吧。3月初大统华我就买了8公斤米,的确吃到了4月底。
8公斤吃1.5月,哈哈,楼主是女的吧

公共郭 : 2020-05-10#127
你才是真人才 :wdb5: :wdb10:
恶心死了

公共郭 : 2020-05-10#128
突然觉得,作为发达国家的加拿大,有时候一些必要的底线太高,似乎也是问题啊。
以国内为对比,北京上海广州深圳建设起来看起来比很多发达国家都不落后,但是,社会生存的一些“底线”比较低,所以,市区租一些很便宜的房子,还是能找得到的,如果到了温哥华,城市不大,但是,能够覆盖到某些“底线”的房子,最低租金就很高了。我在上海内环以内租过三千的一室一厅。

比如我去国内大城市打工,我要是能忍,一线城市几百元还是能找得到的,而且公共交通涨价以后,还是比美加价格低很多,实在不行,还可以电动自行车嘛。
一线几百元?我外甥在广州5个人合租还要2000.你那个能忍是啥意思啊,用啪啪换房租那种?

公共郭 : 2020-05-10#129
大王你多长时间没出王宫了?!
疫情期间, 不收瓶子。
楼主按你的方法会出人命的, 你会受到举报:LOL:
收,我才捡了去卖过。

沧水 : 2020-05-10#130
温村 FOOD BANK 发饭地点和开饭时间,
原来周六,周日,周一不开饭啊,那这3天吃什么啊???
万恶的资本主义啊 。。。:wdb35:

1.jpg


jimmy_huang : 2020-05-10#131
一线几百元?我外甥在广州5个人合租还要2000.你那个能忍是啥意思啊,用啪啪换房租那种?
五人合租两千,不就是一人400么?
或者各种城中村,不就是那么便宜么?

shanshan904998999 : 2020-05-10#132
他妈的,有这时间记账,不如出去搬家搞卫生看孩子带老人丢垃圾攒钱啊!麦当劳superstore长期招人

yamiyami : 2020-05-10#133
温村 FOOD BANK 发饭地点和开饭时间,
原来周六,周日,周一不开饭啊,那这3天吃什么啊???
万恶的资本主义啊 。。。:wdb35:



去市中心收容所吃饭 不用ID 一日三餐还有宵夜 完全免费 睡在那里也可以 每天派发经过消毒的所有个人卫生用品,包括避孕套须刨

yamiyami : 2020-05-10#134
市中心六日有很多免费餐派发 总之是饿不死滴

公共郭 : 2020-05-10#135
五人合租两千,不就是一人400么?
或者各种城中村,不就是那么便宜么?
一个人2000?

公共郭 : 2020-05-10#136
去市中心收容所吃饭 不用ID 一日三餐还有宵夜 完全免费 睡在那里也可以 每天派发经过消毒的所有个人卫生用品,包括避孕套须刨
需要一定的勇气住进去,当然和他们混熟了,就一下子打开了新世界

yamiyami : 2020-05-10#137
需要一定的勇气住进去,当然和他们混熟了,就一下子打开了新世界
喜欢就跟人聊几句 不喜欢就不讲话 也没啥 不会有人理你的

公共郭 : 2020-05-10#138
楼主的贴很好,来加拿大啥也没学会,就学会了省钱。以前我岳母老嫌我大手大脚,来温哥华和我去超市,我把她购物车里的东西全扔了回去,告诉她全都没打折,还把她教训了一番。

公共郭 : 2020-05-10#139
喜欢就跟人聊几句 不喜欢就不讲话 也没啥 不会有人理你的
说是这么说,看到那些人还是觉得可怕,他们很多都带刀带枪,很多有精神疾病

windcm : 2020-05-10#140
也可以干吃的
可以干炒面粉,满满的童年回忆

yamiyami : 2020-05-10#141
说是这么说,看到那些人还是觉得可怕,他们很多都带刀带枪,很多有精神疾病
我家老大刚来时 在市中心收容所上早班,每天派发个人卫生用品,天天跟那些人接触,没觉得很可怕,平时他们就散落在街头 不会打搅别人,我家老大每天经过街头 他们都会热情滴跟她打招呼,老大说,我要左右不停挥手回应,就像女皇一样哈 哈哈哈哈

windcm : 2020-05-10#142
楼主天天吃冷冻PIZZA可不行,便宜是便宜,质量太差,咸得不行,天天吃,吃出高血压来。

不知楼主住那个区域,省钱从入货着手,T&T东西大部分还是贵(减价时除外),要找到合适 的地方购物。

记得前一阵看过一个当厨师的老外, 每半月给全家做一次饭,然后分份包装成便当全放冷冻箱里,应该是即省钱又省时间的做法。不会做就学,网上教做饭视频最多了,只挑自己最爱吃的做就对了,弄几种换着吃也不会腻,把伙食费控制在120内是可能的

公共郭 : 2020-05-10#143
我家老大刚来时 在市中心收容所上早班,每天派发个人卫生用品,天天跟那些人接触,没觉得很可怕,平时他们就散落在街头 不会打搅别人,我家老大每天经过街头 他们都会热情滴跟她打招呼,老大说,我要左右不停挥手回应,就像女皇一样哈 哈哈哈哈
佩服佩服,只能说明你女儿厉害。

eleclan : 2020-05-10#144
OMG

我以为是淡淡呢
就是蛋蛋 ??

公共郭 : 2020-05-10#145
楼主天天吃冷冻PIZZA可不行,便宜是便宜,质量太差,咸得不行,天天吃,吃出高血压来。

不知楼主住那个区域,省钱从入货着手,T&T东西大部分还是贵(减价时除外),要找到合适 的地方购物。

记得前一阵看过一个当厨师的老外, 每半月给全家做一次饭,然后分份包装成便当全放冷冻箱里,应该是即省钱又省时间的做法。不会做就学,网上教做饭视频最多了,只挑自己最爱吃的做就对了,弄几种换着吃也不会腻,把伙食费控制在120内是可能的
我的方案,买米和蛋,自己种葱,天天蛋炒饭,再买瓶老干妈2.99可以吃一个月,周末去foodbank吃顿好的,一周吃一个苹果。这样应该120搞定。

windcm : 2020-05-10#146
我的方案,买米和蛋,自己种葱,天天蛋炒饭,再买瓶老干妈2.99可以吃一个月,周末去foodbank吃顿好的,一周吃一个苹果。这样应该120搞定。
这个单调点,任何一种食物不能一直吃,比如老干妈,辣,少吃没事,天天吃就出问题了,伤胃,所以菜单要常常变,好在超市减价物也是每周变的,不会让你一种吃得过多,还能保持营养均衡。

jimmy_huang : 2020-05-10#147
楼主天天吃冷冻PIZZA可不行,便宜是便宜,质量太差,咸得不行,天天吃,吃出高血压来。

不知楼主住那个区域,省钱从入货着手,T&T东西大部分还是贵(减价时除外),要找到合适 的地方购物。

记得前一阵看过一个当厨师的老外, 每半月给全家做一次饭,然后分份包装成便当全放冷冻箱里,应该是即省钱又省时间的做法。不会做就学,网上教做饭视频最多了,只挑自己最爱吃的做就对了,弄几种换着吃也不会腻,把伙食费控制在120内是可能的

T&T的确不是最便宜,所以我今天去大统华买的都死weekly special的东西,其他的都不买呢。
不过目前看来,买蔬菜,最便宜并且种类多的还是大统华,至少我走路能到的几个超市对比下来,还是大统华便宜并且种类多。此外,买米目前看来还得去大统华。

住Downtown的Yaletown,走路能到的就是大统华,Costco,IGA了,周围还有一些其他的超市,如choice market之类的。

good4ever : 2020-05-10#148
T&T的确不是最便宜,所以我今天去大统华买的都死weekly special的东西,其他的都不买呢。
不过目前看来,买蔬菜,最便宜并且种类多的还是大统华,至少我走路能到的几个超市对比下来,还是大统华便宜并且种类多。此外,买米目前看来还得去大统华。

住Downtown的Yaletown,走路能到的就是大统华,Costco,IGA了,周围还有一些其他的超市,如choice market之类的。
住Yaletown房租那么贵的地方,难怪要省钱啦……

jimmy_huang : 2020-05-10#149
住Yaletown房租那么贵的地方,难怪要省钱啦……
综合对比了好久,发现住yaletown其实综合来说最省钱啊。
住别的地方的话,要买车,一旦买车的话,每个月的折旧,保险等开销也很大,这还没算油费呢。

公共郭 : 2020-05-10#150
综合对比了好久,发现住yaletown其实综合来说最省钱啊。
住别的地方的话,要买车,一旦买车的话,每个月的折旧,保险等开销也很大,这还没算油费呢。
哦,在国内600能吃一个月吗?也很难吧

good4ever : 2020-05-10#151
综合对比了好久,发现住yaletown其实综合来说最省钱啊。
住别的地方的话,要买车,一旦买车的话,每个月的折旧,保险等开销也很大,这还没算油费呢。
关键看你上班在哪里,住列治文天车站附近的房子绝对比Yaletown 便宜

jimmy_huang : 2020-05-10#152
哦,在国内600能吃一个月吗?也很难吧
不难,其实挺容易的。
国内我可以买20元特价的5公斤福临门大米,再买特价的速冻料理包,什么咖喱鸡,黄焖鸡口味都有,平时专门买几毛钱的胡萝卜、白萝卜、白菜、土豆,肉的话,猪瘟以前买猪肉,猪瘟以后买鸡肉,偶尔还搭配一下冷冻蔬菜和料理包。自己做饭的话,一顿饭成本5元人民币以内,不过我还经常去餐厅吃饭(比如28元的水煮鱼,15元的自助早餐,不是天天吃,一个月吃好几次吧),所以国内的话,一个月吃饭一千人民币这样吧。

如果完全不去餐厅吃饭,600元人民币真的绰绰有余啊。

如果温哥华这边有特价的大米,4到5加元就能买5公斤的话,还有几分钱加元的白菜胡萝卜白萝卜白菜等品种的话,我觉得$120加元一个月真的就可以吃到很好了。

Thomastrain : 2020-05-10#153
不难,其实挺容易的。
国内我可以买20元特价的5公斤福临门大米,再买特价的速冻料理包,什么咖喱鸡,黄焖鸡口味都有,平时专门买几毛钱的胡萝卜、白萝卜、白菜、土豆,肉的话,猪瘟以前买猪肉,猪瘟以后买鸡肉,偶尔还搭配一下冷冻蔬菜和料理包。自己做饭的话,一顿饭成本5元人民币以内,不过我还经常去餐厅吃饭(比如28元的水煮鱼,15元的自助早餐,不是天天吃,一个月吃好几次吧),所以国内的话,一个月吃饭一千人民币这样吧。

如果完全不去餐厅吃饭,600元人民币真的绰绰有余啊。

如果温哥华这边有特价的大米,4到5加元就能买5公斤的话,还有几分钱加元的白菜胡萝卜白萝卜白菜等品种的话,我觉得$120加元一个月真的就可以吃到很好了。
楼主是认真的?
我买菜是处处省,但从来不会给自己画个圈子,规定个金额,那样太亏待自己了。只要买的时候不买贵的就行了。及大超市轮流打折,你就轮流买东西就行了。

宇航员 : 2020-05-10#154
楞没反应过来,这不成了永动机了 哈哈
写程序的人
脑子里首先想到的就是
循环
{while .....
return}

满天星光 : 2020-05-10#155
非常敬仰楼主,这样对自己吃都特别节省的人,不健康的吃就等于在慢性自杀……

Tianhai : 2020-05-10#156
楼主是学生吗,没法工作?随便找个最低工资的工作,都不必这么个吃法。。。
如果找的是饭店的工作,可能还吃得好一点。

cncba : 2020-05-10#157
就是蛋蛋 ??
淡淡的飞机小岛就是这样吃省出来的,服吧。

yamiyami : 2020-05-10#158
楼主是学生吗,没法工作?随便找个最低工资的工作,都不必这么个吃法。。。
如果找的是饭店的工作,可能还吃得好一点。
哦 据说在餐馆打工 带回家的剩菜是不要钱的滴说,不过餐馆的剩菜油太大 我每次打包回家就很难吃了 都是扔掉的多
估计楼主就是想做一下实验 看看最省钱的活法
如果我是一个人生活 我也想试验一下 包饺子包子馒头面条 一个月下来能省多少钱

公共郭 : 2020-05-10#159
哦 据说在餐馆打工 带回家的剩菜是不要钱的滴说,不过餐馆的剩菜油太大 我每次打包回家就很难吃了 都是扔掉的多
估计楼主就是想做一下实验 看看最省钱的活法
如果我是一个人生活 我也想试验一下 包饺子包子馒头面条 一个月下来能省多少钱
楼主是搞笑的,买几毛钱的菜肉,国内哪里有的买?不过120活一周我倒是可以试下。

Tianhai : 2020-05-10#160
哦 据说在餐馆打工 带回家的剩菜是不要钱的滴说,不过餐馆的剩菜油太大 我每次打包回家就很难吃了 都是扔掉的多
估计楼主就是想做一下实验 看看最省钱的活法
如果我是一个人生活 我也想试验一下 包饺子包子馒头面条 一个月下来能省多少钱
一个人的食品要真想省,可以省得不得了。说到底,对自己身体还是要尊重一点, 在加拿大,在家自己弄吃的,真得不必省。十年以后,难道自己就会觉得当初省下的钱,对十年后的今天在经济上是个正确的抉择吗?当初如果在吃的方面没有这么省的话,就没有今天的我?这样的事,绝对不可能发生。

Tianhai : 2020-05-10#161
楼主是搞笑的,买几毛钱的菜肉,国内哪里有的买?不过120活一周我倒是可以试下。
一开始我认为是搞笑的。楼主回帖几次,都说是认真的,还有具体数字和计算公式。。。

yamiyami : 2020-05-10#162
一个人的食品要真想省,可以省得不得了。说到底,对自己身体还是要尊重一点, 在加拿大,在家自己弄吃的,真得不必省。十年以后,难道自己就会觉得当初省下的钱,对十年后的今天在经济上是这个正确的抉择吗?当初如果在吃的方面没有这么省的话,就没有今天的我?这样的事,绝对不可能发生。
其实 我是觉得这里的食品太便宜了,自己做又健康 所以想试验一下
不过只是想一下而已 家人都是食肉兽 都有各自的吃法 没办法省

soleil_lee-太阳李 : 2020-05-10#163
缺少新鲜蔬菜,光吃披萨蛋白质维生素等含量够吗?

简居 : 2020-05-10#164
压缩饼干来了。据说很耐饥,据说。
第一反应就是:产屎官万岁,终于不断粮了。

Tianhai : 2020-05-10#165
刚买的。这样一块肉,总共8刀多一点。偶尔吃吃,能穷死?
tz.JPG

Tianhai : 2020-05-10#166
不过,话又说回来,如果没有任何收入,每个月总开销哪怕只有500,也是压力。
我见过一个与楼主年龄相仿的男人,单身无工作一年多了,去大统华买的菜和各种零食,比我开销大,舍得花。他还有车。他说,没关系,国内父母有经济支援。
每个人情况都不同。

阿蛮 : 2020-05-10#167
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
=======================================
补充一下,今天中午烤了一个Costco的pepperoni pizza,买的是15.99四个,所以pizza就是$4一个,吃到现在晚餐了。不过呢,光吃pizza确实很腻,吃了半个就吃不下了,最后还是煮了点米饭,又拿出前天IGA买的猪肉,加上Costco买的1个罗马生菜(Romanie 5.99一大包,每包6个的生财),再加上IGA买的一点Cabbage。

IGA买的肉,$4.36 三块,0.662千克,今天吃了一块,大概$4.36/3=$1.45,Cabbage在IGA买的是2.29公斤 $8.54,目前估计吃10次不成问题,每次就掰两三片,Costco的生菜吃了一个,这就是$1。

这样算下来,今天消费,除了$4的pizza,还有$1.45+$0.85+$1=$3.3。所以,今天$4搞定一天尝试没有成功,今天实际食品消耗$7.3,按照一月30天,每个月每人要消耗$219。

如果买9.99四个的cheese pizza,每个pizza就是$2.5,每天可以省$1.5,再加上肉米饭菜等$3.3,一天2.5+3.3=5.8<$6,一个月30*6 = $180就能搞定了,而且吃的还挺丰盛。

此外,我今天肉和菜都弄得有点多了,晚上再吃pizza感觉吃不了多少,感觉以后单独炒菜煮饭,用今天的一半的量就够了,这样子,每天平均$2.5的pizza加上$1.5的肉和菜,正好$4一天,$120一个月很完美啊。
大学时我曾经试过把钱挥霍光,最后十天只剩七块钱饭票,我的生存规划是一顿一个馒头,一天75分,最后两天眼看要断粮,突然两个师兄来找我,饭点请我和另一个朋友吃饭,他们一人点一个菜,我一口气点了十个菜,然后在他们膛视下把自己点的菜全部清盘一一可能是怕我饿死在上火车前,第二天师兄们又来了,请我吃烧烤,我实现了扶墙近扶墙出的诺言 :p

jimmy_huang : 2020-05-10#168
楼主是搞笑的,买几毛钱的菜肉,国内哪里有的买?不过120活一周我倒是可以试下。
我说的是几毛钱的菜,不包含肉啊。

每年冬天,国内北方大白菜不是几毛钱嘛,最便宜的时候,2020年1月,0.29元一斤的大白菜都有呢,0.5元以内的都大把大把的,超市里面的土豆萝卜也经常五六毛一斤的。

肉的确没有几毛钱人民币一斤的,但是,七八元一斤的肉很多啊,鸡肉很便宜的。我的亲戚在国内的,从1月到2月,都买了很多鸡肉。

秘密马 : 2020-05-10#169
一天4块披萨,如果躺着不动,应该够了
但晚上若要啪啪啪几下,又饿了
理论上,一天应该5元pizza才能维持新陈代谢和体能消耗。至少150元每月
饱暖才能思yin 欲

trwet : 2020-05-10#170
一天做一次
太奢侈了,那多费火。

trwet : 2020-05-10#171
不要开灯,可借用路灯照明,不要用水,可把水龙头开到最小滴答装,接个桶就够吃水用了,平时大号在公司解决,小号在家不用每次冲水,下雨时在外面接几桶就够冲厕了,卫生纸能不用就不用,实在要用就每次用半格,等干了可再次使用,上网充电类似的,都可在公众场合和公司解决,洗澡用水量大的,去社区健身房免费解决,肥皂风筒都省了,还有谁要补充的,会过的都来发言。

good4ever : 2020-05-10#172
不要开灯,可借用路灯照明,不要用水,可把水龙头开到最小滴答装,接个桶就够吃水用了,平时大号在公司解决,小号在家不用每次冲水,下雨时在外面接几桶就够冲厕了,卫生纸能不用就不用,实在要用就每次用半格,等干了可再次使用,上网充电类似的,都可在公众场合和公司解决,洗澡用水量大的,去社区健身房免费解决,肥皂风筒都省了,还有谁要补充的,会过的都来发言。
水费一年一付,不用也是交那么多钱,而且没有水表,所以水你就别想省了。厕所纸倒是真不用买,用水冲比啥纸巾都好。

bbjj : 2020-05-10#173
只要看flyer买东西,按楼主的食量很容易控制到4块一天,那种pork loin的瘦肉促销价才一块七一磅,每顿肉类只需100克计是37分,胡萝卜洋葱经常有2块3磅,每顿200克计是30分,细意面促销价一块两磅,我可以吃8顿,大吃的就算5顿也就花20分,另外油盐电费算13分,总计一块两顿再乘以二也就是两块。

JIGU : 2020-05-10#174
周末教堂,Cotsco

cacalc : 2020-05-11#175
包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。
光吃肉不吃菜不健康

majory : 2020-05-11#176
costco热狗0.68 不是更便宜吗

骆驼客 : 2020-05-11#177
楼主这是真的如此,还是在准备话剧的素材

beibeibear : 2020-05-12#178
想起以前有个贴子,是个专门在大统华后门口捡不要的菜,做个那个色香味俱全还不花钱,结果没多久就被喷死了,无他,华人很少愿意把脸丢在地上。

其实现在想想,能做出这么一道菜,这个家伙还挺有才的,至少活得还有滋味。

楼主你这折腾了半天,无非把自己在一个不是穷山恶水的地方使劲活的没有意思,想要在这不讲滋味填饱肚子真不是个事,至少不是个需要算账的事。估计也是闲的蛋疼。

charlesli : 2021-03-13#179
这边面粉最便宜,肉类火鸡鸡肉猪肉便宜,所以自己做包子馒头饺子加自己种菜,120一个月搞得定的

bbjj : 2021-03-13#180
这边面粉最便宜,肉类火鸡鸡肉猪肉便宜,所以自己做包子馒头饺子加自己种菜,120一个月搞得定的
土豆也很便宜啊,而且非常好吃,温哥华还可以自己去钓鱼钓螃蟹,菜什么的也可以自己种,越发省钱了,而且营养很全面

秘密马 : 2021-03-18#181
温哥华应该有food bank吧,不需要自己花钱
Food bank 都是以罐头食品为主,蔬菜水果都是过期或者快过期的,不到万不得已还是不要去领

charlene-david : 2021-03-18#182
随便打份工,吃饭钱还是没问题的呀。

majory : 2021-07-09#183
我以前见过一个中年妇女,无业。真的是二三十刀可以吃一周。她去华人超市,只买两样东西。一大堆香蕉(当水果也当蔬菜),在买切碎的小排骨模样的肉块带骨头的(回家煮汤,这样肉类和汤也有了)。我看得完全无语。
躺平模范啊。

Safarid : 2021-07-09#184
已经觉得很纳闷了,难道大家都生活在月球上吗?
如果不出去吃饭的话,一个人120/130一个月可以吃得非常好了,鱼肉蛋奶各种蔬菜水果可以吃得非常丰富有营养的,而且都是有机鸡蛋有机牛奶
楼主所说的PIZZA,我大概是2刀以下可以买到一个大的,促销的时候囤货,懒了拿出来吃,COSTCO东西并不便宜

很多西人超市打折的北大西洋野生鱼片、冷冻亚洲虾仁、瑶柱都很便宜的,很多还可以累积积分返款,北极虾大箱子都很便宜的。所有上面这些食品几乎都是应该避免从COSTCO买的,哪怕是所谓打折,算到单价都是很贵的,质量也很一般,和GROCERY店的没半点区别
如果要省钱又吃得好用得好,要尽量避免COSTCO很多水果食品和用品,因为COSTCO只卖中档货大路货,只卖销量最大的品种,但绝对不是最好的

去年发现COSTCO的鸭子和其他零售店是完全同等品牌相同质量相同包装的,但别的零售店不止便宜很多很多,而且会返点20%,竟然只是COSTCO价格的一半!
北大西洋野生鱼片,COSTCO价格是其他零售店的一倍还多了,因为冷冻海产经常返点20%。 只是品牌包装不一样,来源品质一模一样完全无差别
华人对COSTCO等于是品质保证的蜜汁信心是毫无依据的,事实恰恰相反,如果要买品质更好的商品,就要尽量避免COSTCO。但现在不止是品质不好的问题了,价格还更贵

Safarid : 2021-07-09#185
安格斯AAA牛肉西人店在疫情前的促销价常常是2.99一磅,比COSTCO品质还好,草料饲养的,买来冷冻小包装。疫情后也经常是3.99-4.99,家里有学生卡的还可以打九折
我都不买非有机的鸡肉了,但觉得一个月130还是绝对够吃了,蔬菜各类都在买,而且非常丰富,每天吃几种蔬菜
所以不懂那些觉得130是贫困线消费的人是不是生活在月球上,或者从来不看FLYER,从来不用券,从来不积分积点,总是去高价质差的华人店