惊了,在温歌华自己做饭,节约点也要3.24加元的成本!需要继续精打细算。

只看楼主 只看关注 家园币排序 点赞排序
 🍀换帖看
我算了算我今天的午饭,发现自己做饭也不便宜啊,具体明细如下,计算非常准确了。
菜心
1.041.56
6.24/46 6.24加元买的菜心 3.9加元/千克 一共买了1.6千克,这次吃了1/6
猪肉
0.89​
3.56/4 3.56加元买的猪肉,分四次吃
鸡蛋
0.466333333​
13.99/60*2 13.99加元买了60个鸡蛋,这次吃了2个
大米
0.191583333​
22.99/36/10*3 22.99加元买了36磅大米,这次吃了大概0.3磅
酱油
0.025444444​
2.29/90 2.29加元买的酱油,可以用三个月
0.091​
8.19加元买的3L的油,每天用油30ml 预计可以用90天 8.19/90
0.011055556​
1.99加元买的1公斤盐,吃了3个月,至少还剩一半 1.99/2/90

(晚上又检查了下,原来只是吃了1/6,没到1/4,所以蔬菜的成本核减到1.04)
所有成本累计下来(原来算的是3.24,现在发现,其实只有2.72加元一顿饭,少了不少呢),

成本(加元)
2.7154166673.23541667
折合人民币(按照汇率5.2)
14.1201666716.8241667

明天开始,要控制下了,目前想的是,蔬菜减少点成本,降低到0.8,这样一顿饭成本就是2.48加元,一天的午餐加晚餐就可以5加元以内,即便是这样,感觉还是有点高啊,当然,蔬菜单价太高也是重要原因,以后要尽量买特价蔬菜了,不能再买这么贵的蔬菜了,看来以后要常去超市,什么时候特价,就买一大堆一大堆,不能再由着自己的喜好,或者不能为了换口味而咬咬牙了。要不然,考虑下,吃鸡蛋就不吃肉,吃肉就不吃鸡蛋好了。

早餐怎么办呢,最好控制在$1以内。生活不容易啊。
如果真的能够精打细算,再压缩下,一顿饭2.2加元,早餐1加元,一天5.4加元,一个月30天151.2加元,应该是节约的第一目标。

我回顾了一下前几个月,买了很多次便宜的cabbage 1.7加元一公斤,白菜(还是叫绍菜?)什么的从1.8加元到2.8加元一公斤都有,确实比3.9加元一公斤的菜心便宜多了。
 
最后编辑: 2020-06-14
4,071
$5.33
$305.63
获赞赚币
4.47
点赞赚币
0.86
最大赞力
0.14
我算了算我今天的午饭,发现自己做饭也不便宜啊,具体明细如下,计算非常准确了。


菜心
1.56
6.24/4 6.24加元买的菜心 3.9加元/千克 一共买了1.6千克,这次吃了1/4


猪肉
0.89
3.56/4 3.56加元买的猪肉,分四次吃


鸡蛋
0.466333333
13.99/60*2 13.99加元买了60个鸡蛋,这次吃了2个


大米
0.191583333
22.99/36/10*3 22.99加元买了36磅大米,这次吃了大概0.3磅


酱油
0.025444444
2.29/90 2.29加元买的酱油,可以用三个月



0.091
8.19加元买的3L的油,每天用油30ml 预计可以用90天 8.19/90



0.011055556
1.99加元买的1公斤盐,吃了3个月,至少还剩一半 1.99/2/90



所有成本累计下来,



成本(加元)
3.23541667


折合人民币(按照汇率5.2)
16.8241667



明天开始,要控制下了,目前想的是,蔬菜减少点成本,降低到0.8,这样一顿饭成本就是2.48加元,一天的午餐加晚餐就可以5加元以内,即便是这样,感觉还是有点高啊,当然,蔬菜单价太高也是重要原因,以后要尽量买特价蔬菜了,不能再买这么贵的蔬菜了,看来以后要常去超市,什么时候特价,就买一大堆一大堆,不能再由着自己的喜好,或者不能为了换口味而咬咬牙了。要不然,考虑下,吃鸡蛋就不吃肉,吃肉就不吃鸡蛋好了。

早餐怎么办呢,最好控制在$1以内。生活不容易啊。
如果真的能够精打细算,再压缩下,一顿饭2.2加元,早餐1加元,一天5.4加元,一个月30天151.2加元,应该是节约的第一目标。

我回顾了一下前几个月,买了很多次便宜的cabbage 1.7加元一公斤,白菜(还是叫绍菜?)什么的从1.8加元到2.8加元一公斤都有,确实比3.9加元一公斤的菜心便宜多了。
你吃这一餐饭,要死多少脑细胞,脑细胞死了不打紧,得补啊,那就要多吃了
多吃饭,就要超出预算,还不如放开了吃,也吃不过你的最低标准 :LOL:
 
最后编辑: 2020-06-13
这位大哥,宁可衣服穿得便宜点,吃可是直接进入身体,太苛刻的话省下的钱又会花到药房里去,一点也不值得,不如一天多做一个小时的工,最低14.60元也可以改善伙食。
衣服已经没法省了,我最近一年都没有买新衣服,现在身上穿的T-shirt,最新的是去年4月份的,最老的都有7年了。外套的话,有一件都十几年了还在穿,还好,没有破损,看不出来有十几年的历史,质量很好。

有一件羽绒服,也是两年多以前买的,之所以买,那是因为之前的羽绒服十多年了,有些地方都坏了,不得不买了。

去年还在国内的时候,倒是买了新的内裤,因为之前的内裤都坏了,不买不行,我都是拼多多上买的,因为国内超市的内裤我都觉得贵。
 
4,071
$5.33
$305.63
获赞赚币
4.47
点赞赚币
0.86
最大赞力
0.14
衣服已经没法省了,我最近一年都没有买新衣服,现在身上穿的T-shirt,最新的是去年4月份的,最老的都有7年了。外套的话,有一件都十几年了还在穿,还好,没有破损,看不出来有十几年的历史,质量很好。

有一件羽绒服,也是两年多以前买的,之所以买,那是因为之前的羽绒服十多年了,有些地方都坏了,不得不买了。

去年还在国内的时候,倒是买了新的内裤,因为之前的内裤都坏了,不买不行,我都是拼多多上买的,因为国内超市的内裤我都觉得贵。
大仙啊
 
3,526
$20.52
$152.54
获赞赚币
20.15
点赞赚币
0.37
最大赞力
0.07
我算了算我今天的午饭,发现自己做饭也不便宜啊,具体明细如下,计算非常准确了。


菜心
1.56
6.24/4 6.24加元买的菜心 3.9加元/千克 一共买了1.6千克,这次吃了1/4


猪肉
0.89
3.56/4 3.56加元买的猪肉,分四次吃


鸡蛋
0.466333333
13.99/60*2 13.99加元买了60个鸡蛋,这次吃了2个


大米
0.191583333
22.99/36/10*3 22.99加元买了36磅大米,这次吃了大概0.3磅


酱油
0.025444444
2.29/90 2.29加元买的酱油,可以用三个月



0.091
8.19加元买的3L的油,每天用油30ml 预计可以用90天 8.19/90



0.011055556
1.99加元买的1公斤盐,吃了3个月,至少还剩一半 1.99/2/90



所有成本累计下来,



成本(加元)
3.23541667


折合人民币(按照汇率5.2)
16.8241667



明天开始,要控制下了,目前想的是,蔬菜减少点成本,降低到0.8,这样一顿饭成本就是2.48加元,一天的午餐加晚餐就可以5加元以内,即便是这样,感觉还是有点高啊,当然,蔬菜单价太高也是重要原因,以后要尽量买特价蔬菜了,不能再买这么贵的蔬菜了,看来以后要常去超市,什么时候特价,就买一大堆一大堆,不能再由着自己的喜好,或者不能为了换口味而咬咬牙了。要不然,考虑下,吃鸡蛋就不吃肉,吃肉就不吃鸡蛋好了。

早餐怎么办呢,最好控制在$1以内。生活不容易啊。
如果真的能够精打细算,再压缩下,一顿饭2.2加元,早餐1加元,一天5.4加元,一个月30天151.2加元,应该是节约的第一目标。

我回顾了一下前几个月,买了很多次便宜的cabbage 1.7加元一公斤,白菜(还是叫绍菜?)什么的从1.8加元到2.8加元一公斤都有,确实比3.9加元一公斤的菜心便宜多了。
最省钱的办法

压缩饼干

每顿只需要半块压缩饼干(50克),一天一块压缩饼干足以(100克),满足成年人热量需求(2000大卡),成本大约一天人民币1块钱

压缩饼干体积小,能量大,价格低廉,味道香酥鲜美,你一定会喜欢
 
4,071
$5.33
$305.63
获赞赚币
4.47
点赞赚币
0.86
最大赞力
0.14
最省钱的办法

压缩饼干

每顿只需要半块压缩饼干(50克),一天一块压缩饼干足以(100克),满足成年人热量需求(2000大卡),成本大约一天人民币1块钱

压缩饼干体积小,能量大,价格低廉,味道香酥鲜美,你一定会喜欢
这个不会便秘吗?
 

注册或登录来发表评论

您必须是注册会员才可以发表评论

注册帐号

注册帐号. 太容易了!

登录

已有帐号? 在这里登录.


手机分享 二维码 2种方式分享好帖,
1)手机上点分享图标,分享菜单中选微信
2)或用微信扫二维码,打开帖子,点右上角...
3)发到微信群或朋友圈

最新好帖榜

家园推荐黄页

家园币系统数据

最新周发行量
总发行量
最新买入报价
最新卖出报价
家园币总销售量
历史平均销售价格
1$赞力需要
年度通胀系数
顶部