惊了,在温歌华自己做饭,节约点也要3.24加元的成本!需要继续精打细算。

最大赞力
0.32
当前赞力
98.18%
我算了算我今天的午饭,发现自己做饭也不便宜啊,具体明细如下,计算非常准确了。


菜心
1.56
6.24/4 6.24加元买的菜心 3.9加元/千克 一共买了1.6千克,这次吃了1/4


猪肉
0.89
3.56/4 3.56加元买的猪肉,分四次吃


鸡蛋
0.466333333
13.99/60*2 13.99加元买了60个鸡蛋,这次吃了2个


大米
0.191583333
22.99/36/10*3 22.99加元买了36磅大米,这次吃了大概0.3磅


酱油
0.025444444
2.29/90 2.29加元买的酱油,可以用三个月



0.091
8.19加元买的3L的油,每天用油30ml 预计可以用90天 8.19/90



0.011055556
1.99加元买的1公斤盐,吃了3个月,至少还剩一半 1.99/2/90



所有成本累计下来,



成本(加元)
3.23541667


折合人民币(按照汇率5.2)
16.8241667



明天开始,要控制下了,目前想的是,蔬菜减少点成本,降低到0.8,这样一顿饭成本就是2.48加元,一天的午餐加晚餐就可以5加元以内,即便是这样,感觉还是有点高啊,当然,蔬菜单价太高也是重要原因,以后要尽量买特价蔬菜了,不能再买这么贵的蔬菜了,看来以后要常去超市,什么时候特价,就买一大堆一大堆,不能再由着自己的喜好,或者不能为了换口味而咬咬牙了。要不然,考虑下,吃鸡蛋就不吃肉,吃肉就不吃鸡蛋好了。

早餐怎么办呢,最好控制在$1以内。生活不容易啊。
如果真的能够精打细算,再压缩下,一顿饭2.2加元,早餐1加元,一天5.4加元,一个月30天151.2加元,应该是节约的第一目标。

我回顾了一下前几个月,买了很多次便宜的cabbage 1.7加元一公斤,白菜(还是叫绍菜?)什么的从1.8加元到2.8加元一公斤都有,确实比3.9加元一公斤的菜心便宜多了。
楼主可能是来搞笑的,娱乐一下大家而已。。。
你吃这一餐饭,要死多少脑细胞,脑细胞死了不打紧,得补啊,那就要多吃了
多吃饭,就要超出预算,还不如放开了吃,也吃不过你的最低标准 :LOL:
这位大哥,宁可衣服穿得便宜点,吃可是直接进入身体,太苛刻的话省下的钱又会花到药房里去,一点也不值得,不如一天多做一个小时的工,最低14.60元也可以改善伙食。
感觉楼主像小雷音一样学会计出身的,精打细算到家了。。。
 
最大赞力
0.00
当前赞力
94.60%
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
楼主在国内是怎样生活的?
超市打折的时候,买2元一斤的袋装真空大米。
料理包特价的时候,买试吃的2元到3元一袋的料理包。
白菜特价的时候,买冬储的0.29到0.6元一斤的大白菜。
平时去菜市场,什么菜便宜,买什么,只看单价,不看喜好,一般来说,单价5元人民币一斤甚至更贵的,我就要想想,这次要不要买了。普遍来说,胡萝卜,白萝卜,白菜,土豆,都是划算的便宜的蔬菜,经常单价 1元人民币/斤 以内

猪肉便宜的时候,买猪肉,猪肉涨价以后,买鸡肉,没有新冠以前,超市鸡胸肉,8元人民币一斤。
偶尔买买一些牛肉,稍微改善下生活。

鸡蛋,也常买,都是称重的,30个30个的买,每30个大概花费15元人民币吧。

之前家旁边的某个商场的负一楼有自助的自选套餐,我吃一次20多元人民币吧,我一个月去吃那么一两次,后来这家自选套餐倒闭了。

偶尔去麦当劳吃吃,一般吃麦当劳的12元套餐,就是一个汉堡加一杯可乐。
 
最大赞力
0.01
当前赞力
100.00%
超市打折的时候,买2元一斤的袋装真空大米。
料理包特价的时候,买试吃的2元到3元一袋的料理包。
白菜特价的时候,买冬储的0.29到0.6元一斤的大白菜。
平时去菜市场,什么菜便宜,买什么,只看单价,不看喜好,一般来说,单价5元人民币一斤甚至更贵的,我就要想想,这次要不要买了。

猪肉便宜的时候,买猪肉,猪肉涨价以后,买鸡肉,没有新冠以前,超市鸡胸肉,8元人民币一斤。
偶尔买买一些牛肉,稍微改善下生活。

鸡蛋,也常买,都是称重的,30个30个的买,每30个大概花费15元人民币吧。

之前家旁边的某个商场的负一楼有自助的自选套餐,我吃一次20多元人民币吧,我一个月去吃那么一两次,后来这家自选套餐倒闭了。

偶尔去麦当劳吃吃,一般吃麦当劳的12元套餐,就是一个汉堡加一杯可乐。

你的东西是不是归置特别的整齐,一丝不苟的,每个东西的位置都不会改变。你闭上眼睛都能定位每个东西的位置,毫无偏差?
 
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
超市打折的时候,买2元一斤的袋装真空大米。
料理包特价的时候,买试吃的2元到3元一袋的料理包。
白菜特价的时候,买冬储的0.29到0.6元一斤的大白菜。
平时去菜市场,什么菜便宜,买什么,只看单价,不看喜好,一般来说,单价5元人民币一斤甚至更贵的,我就要想想,这次要不要买了。

猪肉便宜的时候,买猪肉,猪肉涨价以后,买鸡肉,没有新冠以前,超市鸡胸肉,8元人民币一斤。
偶尔买买一些牛肉,稍微改善下生活。

鸡蛋,也常买,都是称重的,30个30个的买,每30个大概花费15元人民币吧。

之前家旁边的某个商场的负一楼有自助的自选套餐,我吃一次20多元人民币吧,我一个月去吃那么一两次,后来这家自选套餐倒闭了。

偶尔去麦当劳吃吃,一般吃麦当劳的12元套餐,就是一个汉堡加一杯可乐。
自助餐都给你吃倒闭了
 
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
我觉得重点是开源,不是节流
 
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
自助餐都给你吃倒闭了
没说清楚,这个自助的含义是自己拿,但是结账还是要按照一个菜一个菜结账的,不过吃20多也就够了,再多也吃不下了,也许太实惠了吧,所以这家餐厅开了一段时间就结业了。20多可以吃到两菜一汤带米饭,分量还挺大的。
 
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
超市打折的时候,买2元一斤的袋装真空大米。
料理包特价的时候,买试吃的2元到3元一袋的料理包。
白菜特价的时候,买冬储的0.29到0.6元一斤的大白菜。
平时去菜市场,什么菜便宜,买什么,只看单价,不看喜好,一般来说,单价5元人民币一斤甚至更贵的,我就要想想,这次要不要买了。普遍来说,胡萝卜,白萝卜,白菜,土豆,都是划算的便宜的蔬菜,经常单价 1元人民币/斤 以内

猪肉便宜的时候,买猪肉,猪肉涨价以后,买鸡肉,没有新冠以前,超市鸡胸肉,8元人民币一斤。
偶尔买买一些牛肉,稍微改善下生活。

鸡蛋,也常买,都是称重的,30个30个的买,每30个大概花费15元人民币吧。

之前家旁边的某个商场的负一楼有自助的自选套餐,我吃一次20多元人民币吧,我一个月去吃那么一两次,后来这家自选套餐倒闭了。

偶尔去麦当劳吃吃,一般吃麦当劳的12元套餐,就是一个汉堡加一杯可乐。
楼主我都要怀疑你不是真节省而是冲着做家园网红来的,不然看着有点心酸呀,如果你在多村一月来一次我家吃算了。
 
最大赞力
0.00
当前赞力
100.00%
楼主我都要怀疑你不是真节省而是冲着做家园网红来的,不然看着有点心酸呀,如果你在多村一月来一次我家吃算了。
这是我的生活啊,其实我觉得现在的生活还算不错的,有肉,有蛋,还能吃得起泰国香米和印度basmati香米。我看了一个视频,说basmati米在印度还算高档米,我都吃得起高档米了,还是很幸福的。

之前有人提到 西人超市垃圾桶检菜,我还真搜到了,不过好像人家叫做“天堂窃情”,不是淡淡啊。我目前还到不了捡菜的地步啦。

说实话,捡菜的视频,我最早是看了一个美国的节目,叫做extreme cheapskates,一位叫做Kate hashimoto的日本裔美国人在纽约靠dumpster diving生活,这位Kate的节省功力我是真的佩服,吃的靠垃圾桶,洗漱用品靠免费的样品,上厕所也不用厕纸,就这样的人,为了节约,还不开空调,因为空调电费太高。

还好温哥华夏天可以不用空调。我自认为还达不到人家的节省的高度,我还是在维持了一个比较体面的生活的前提下节约的(当然,我认为还算体面了,并不觉得心酸)。
 

Similar threads

家园推荐黄页

家园币系统数据

家园币池子报价
家园币最新成交价
家园币总发行量
加元现金总量
家园币总成交量
家园币总成交价值

池子家园币总量
池子加元现金总量
池子币总量
1池子币现价
池子家园币总手续费
池子加元总手续费
入池家园币年化收益率
入池加元年化收益率

微比特币最新报价
毫以太币最新报价
微比特币总量
毫以太币总量
家园币储备总净值
家园币比特币储备
家园币以太币储备
比特币的加元报价
以太币的加元报价
USDT的加元报价

交易币种/月度交易量
家园币
加元交易对(比特币等)
USDT交易对(比特币等)
顶部