国内的人看美国超市物价

本帖由 刘瑛18 天前 发布。版面名称:温哥华

随便看看 刘瑛的其它帖子 发新主题 回复主题
  1. 刘瑛

    刘瑛 LANDLORD

    注册:
    2016-08-21
    帖子:
    422
    赞:
    198
    所在地:
    YUKON
    在美国逛超市:如果不是亲眼所见,你信吗? zt
    原创 2018-01-02 魏雅华,

    [​IMG]


    一个鸡蛋9分钱。一个鸡腿几分钱,一斤大米0.42元。纯净水,24瓶售价3.99元,每瓶0.166元。小猪肘子每磅一两块钱,你信吗?







    [​IMG]


    在美国逛超市


    也许,在来到美国之前,你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵,物价昂贵得让初来乍到的中国人望而生畏。就像在改革开放之初,内地人来到深圳一样,深圳人的收入很高,可深圳的物价昂贵得让人咋舌。




    [​IMG]


    在美国逛超市


    也许,在来到美国之前,你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵,物价昂贵得让初来乍到的中国人望而生畏。就像在改革开放之初,内地人来到深圳一样,深圳人的收入很高,可深圳的物价昂贵得让人咋舌。

    在中国,收入越高的城市,生活消费水平自然会水涨船高。似乎这才符合常理。中国的一线城市生活成本,大大地高于二三线城市。



    [​IMG]



    可你看看美国,完全不是那么回事。你到美国一逛超市,一看美国超市的物价,你简直难以相信自己的眼睛。

    先看吃的:

    50磅大米20几美元一袋,美国的食品价格大都以磅论价,一磅合0.45359237公斤。大体为中国市斤的0.97市斤。也就是说,一斤大米0.42美元。而我们家吃的大米每市斤都在5元人民币上下。

    请注意,不要把美元折算成人民币,因为2017年美国的人均月收入为3000美元,而2017年上半年中国的人均月收入为2155元人民币(308美元),仅为美国的人均收入的1/10。



    [​IMG]


    美国的物价是建筑在美国的人均收入上的,中国的物价是建筑在中国的人均收入上的。可建筑在人均收入为3000美元的大米价格,每磅才0.42美元。其便宜的程度让人难以置信。

    美国的大米价格与中国的大米价格便宜得简直就不能比。

    香米又称“国宝米”,是华人最常吃的一种高档白香米。价格也仅为25磅21.99美元。每磅不到0.88美元。



    [​IMG]


    超市货架上的纯净水,24瓶售价3.99美元,每瓶才0.166美元。便宜的简直和中国卖废品的塑料瓶似的。



    [​IMG]


    再看鸡蛋,便宜的简直难以置信,2盒鸡蛋,每盒18个,即36个鸡蛋,才3.35美元,一个鸡蛋才0.09美元。一个鸡蛋9分钱。你信吗?在中国,一个鸡蛋卖到0.50元了。



    [​IMG]

    一盒装的十个的鸡腿,售价才0.89美元。也就是说,一个鸡腿还不到1毛钱。一袋子5磅重鸡翅5.99美元。也就是说,1磅鸡翅才1.19美元。

    整只烤鸡只要4.99美元。


    [​IMG]

    猪肉馅,原价$3.87元/磅,现价$3.49元/磅。美国超市也有大降价。


    [​IMG]

    无骨猪肉块原价5.95元/磅,现价$2.99元/磅



    [​IMG]

    里脊肉2.99元/磅.


    [​IMG]



    小猪肘子在美国很便宜。原价$4.74元/磅,现价$2.98元/磅.有的商店还有1块多的。


    [​IMG]


    火鸡肉,每磅1.49 美元。中国的超市售价在16元一斤,是美国超市售价的10倍。



    [​IMG]


    白条鸡(整只) 0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价。

    最上等的特级猪扒,2.79美元/磅。

    食用油,在美国很少人用花生油,主要的食用油是菜籽油(Canola Oil)和菜油(Vegetable Oil),因为这两种油的饱和脂肪比花生油的要低很多。动物油基本上是没有人用的。8.89美元/5quart(升)。也就是说,5升装的一桶装的菜籽油售价为8.89美元。可在中国这样的一桶菜籽油,要卖50多元了。


    [​IMG]


    同样一桶在中国超市卖200多元的进口奶粉,在美国的超市卖22元,看到这个标签的妈妈们,都抽过去了。


    一美元在美国能买什么      


    按理说,人民币在中国应当比美元在美国值钱才对,才符合经济学理论。因为中国的人均收入,哪怕以人民币计,都远远低于美国的人均收入的绝对数。

    可在中国,一元人民币能干什么?一元人民币只够上一次收费公厕。坐一次公共汽车,坐地铁都不成。



    [​IMG]


    一美元在美国能买到什么?

    美国到处都可以见到“九毛九超市”。

      在“九毛九超市”里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。

    有的小东西,九毛九能买好几样,比如:方便面,九毛九能买8包;(在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3元能买到25包了。)橙子,九毛九能买十来个。九毛九能买一瓶炒菜油,(比中国最便宜的酱油还便宜,我们家吃的酱油还要15元钱一瓶呢)。



    [​IMG]
     
    刘瑛, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #1
    已获得trwetwetwetbill861的赞。
  2. 千客万来

    千客万来 知名园友

    注册:
    2015-03-07
    帖子:
    18,598
    赞:
    27,889
    所在地:
    好山好水好家园
    Costco的净水40瓶3.99,合3美元。
     
    千客万来, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #2
  3. honglong

    honglong 园友

    注册:
    2012-05-06
    帖子:
    210
    赞:
    226
    一个鸡蛋九美分,可不是0.54人民币?



    一磅是0.907市斤,这小编基本牛头不对马嘴的唠叨一气。
     
    honglong, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #3
    已获得秦砖汉瓦cuixin421的赞。
  4. Yeyelingfeng

    Yeyelingfeng 活跃园友

    注册:
    2013-01-04
    帖子:
    2,728
    赞:
    2,703
    中国房子没有各种税。不过倒是觉着中国和国际严重脱轨,所以才来的人容易不适应
     
    Yeyelingfeng, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #4
    已获得秦砖汉瓦vodaka的赞。
  5. gongbao

    gongbao 引き籠もり

    注册:
    2013-11-19
    帖子:
    3,601
    赞:
    2,200
    光看肉?中国人吃的带叶子蔬菜,美国也比国内便宜吗?如果是,我该考虑去美国了……
     
    已获得jingqi秦砖汉瓦aws007的赞。
  6. daxigua001

    daxigua001 活跃园友

    注册:
    2014-06-14
    帖子:
    1,329
    赞:
    1,319
    光看物价不看人工是流氓。。。
     
  7. jeancanada

    jeancanada 园友

    注册:
    2011-08-15
    帖子:
    52
    赞:
    17
    一盒烟和人民币50多,一小瓶啤酒,餐厅卖至少合人民币25。那瓶小的,一口干一个不费劲。在这没见过谁豪放的请客吃饭,国内比比皆是。
     
    jeancanada, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #7
    已获得秦砖汉瓦的赞。
  8. 风间月

    风间月 园友

    注册:
    2012-03-14
    帖子:
    235
    赞:
    178
    四五根小葱就尼玛要$2了。
     
    已获得秦砖汉瓦aws007的赞。
  9. shenzhenren

    shenzhenren 园友

    注册:
    2012-05-24
    帖子:
    868
    赞:
    604
    一个肉包子$2!
     
    shenzhenren, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #9
    已获得aws007的赞。
  10. abx

    abx 知名园友

    注册:
    2017-04-16
    帖子:
    7,401
    赞:
    11,044
    连生蛋、产肉都机械化大生产了,能不便宜吗?
    以前鸡蛋可是在鸡肚子里一点一点孕育出来的,现在都等不急了。
     
    abx, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #10
    已获得秦砖汉瓦小小清风千客万来的赞。
  11. abx

    abx 知名园友

    注册:
    2017-04-16
    帖子:
    7,401
    赞:
    11,044
    跟政府不鼓励人们抽烟喝酒保持一致。
     
    abx, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #11
    已获得xueshanbill861千客万来的赞。
  12. 千客万来

    千客万来 知名园友

    注册:
    2015-03-07
    帖子:
    18,598
    赞:
    27,889
    所在地:
    好山好水好家园
    幸亏还没吃早饭,否则嘴里的包子会笑喷了。
     
    千客万来, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #12
    已获得funnypipsabx的赞。
  13. abx

    abx 知名园友

    注册:
    2017-04-16
    帖子:
    7,401
    赞:
    11,044
    你早饭就没别的了?整天包子包子的。明天改吃鸡蛋!
     
    abx, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #13
    已获得千客万来的赞。
  14. HL1384607

    HL1384607 园友

    注册:
    2010-08-06
    帖子:
    401
    赞:
    514
    圣诞40瓶1.65加元
     
  15. 千客万来

    千客万来 知名园友

    注册:
    2015-03-07
    帖子:
    18,598
    赞:
    27,889
    所在地:
    好山好水好家园
    包子加茶叶蛋
     
    已获得abx的赞。
  16. eleph

    eleph 知行合一

    注册:
    2013-05-31
    帖子:
    744
    赞:
    788
    我们这边鸡蛋,walmart, $0.46一盒,还是Jumbo的,普通的Large 3毛多。
    定位美国中部。
     
  17. South Avenue

    South Avenue 园友

    注册:
    2014-06-01
    帖子:
    2,747
    赞:
    486
    所在地:
    列治文华人社
    请注意,不要把美元折算成人民币,因为2017年美国的人均月收入为3000美元,而2017年上半年中国的人均月收入为2155元人民币(308美元),仅为美国的人均收入的1/10。。。。。。
     
  18. ampamp

    ampamp 园友

    注册:
    2012-02-16
    帖子:
    736
    赞:
    168
    智商贴
     
    已获得vodaka的赞。
  19. asdfg12345678

    asdfg12345678 活跃园友

    注册:
    2010-03-31
    帖子:
    1,746
    赞:
    1,597
    美国没去过,不评价。
    加拿大一点不便宜。一磅蔬菜2-4cad,一瓶大可乐税后近3cad,一碗面10-12cad。3000刀/月顶多也就相当于北京5,6千rmb/月的生活水平。何况很多移民打累脖也就1000多刀。
     
    asdfg12345678, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #19
    已获得秦砖汉瓦的赞。
  20. 千客万来

    千客万来 知名园友

    注册:
    2015-03-07
    帖子:
    18,598
    赞:
    27,889
    所在地:
    好山好水好家园
    打雷波1000多肯定有,但绝不是多数,多少是“很多”的含义?
     
    千客万来, 通过 家园移动版发帖, 18 天前
    #20