我们一家三口每月在温哥华的生活开销

回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

你这句话说对了50%,加10分。是呀,总不能都挤在温哥华吧,同胞们分流到大多、阿省、魁省去,也是班门斧的愿望之一。

班门斧花了两三个星期,力战群贾,破了所谓温哥华要五、七千才活得下去的谣言,还了中等平民每月两千(包括租房)的真相,可以就此打住了。

下面,班门斧发起炮打“温哥华居不易”的战斗,保证毕其功于一役!!!!


1、你如果颇有钱,温哥华半山豪宅,海边游艇,背倚雪山,鲜花满院,冬不冷夏不热,这正是温哥华最亮丽之点,加拿大综合指标第一,不需多言。

2、一般有钱的,可以买独立屋、?屋、镇屋、柏文,四个档次,丰俭由人,并可以在今后的积累中逐级搬迁,前途一片光明。特别说明一下,在加拿大买房子并不像想象的那么难,你只要交首期(5%--30%,视你的社会地位、工资稳定程度而定),余款可以在以后三四十年分摊,容易得很。

3、钱水不够的,这里还有一条陈仓小道,班门斧轻易不示人的,你洗耳听好了。在繁华好市列治文的繁华好区3号路夹willams路一带,属于列治文最好的中学之一的McRoberts的学区,有一片十几栋特殊楼房,其地产属于lease性质的,即不是永久地权的,产权只有90年(目前余下七八十年不等),说起来不好听(这正是最关键之处,因此便宜呀),但足够你两三代子孙居住了(当然随时可以转卖,自由民主的国家嘛),每套只要十七八万,比同等条件的便宜二十多万。这是进可以攻,退可以守的万全之法,将来发达了可以搬去住豪宅,如果不得志也可以舒适地住两三代人。请各位严守秘密,不要将这个信息泄漏出去。

4、重点谈谈最没钱的。你如果除了一点基本生活费,再没有多余的钱带来温哥华,怎么办?再进一步,老子没本事,预计今后几十年也挣不出买房子的钱,怎么办?班门斧告诉你,你还是可以优哉游哉地落脚温哥华。老子就永远租500--800的房子(这里剔除物价上涨因素,因为物价涨,工资也涨),租一辈子有暖气有热水的、干爽亮堂的房子,住到断气那一天,不是活得一辈子舒畅吗?有什么大不了的问题?在温哥华这样的环境气候的地方过完下半辈子这三五十年,两个字:值了!再说,真的落到这步田地,政府的廉租屋早就轮到你了,三层小楼(连体townhouse),那可是免费的(理论上交30%的收入,嗨,你不是低收入吗,怕啥?)

怎么样,班门斧这一炮厉害吧?完胜!
看来板门斧是个精明人
请问一个前提是 你为何选择温哥华呢? 请对比下温哥华和多伦多?3q
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

不知你现在是在哪里生活呢。。。是不是真的经常吃螃蟹。。。
如果是的话,还是劝你不要吃了。。。任何东西都不适合常吃,换着吃食物是最科学的。。。尤其是螃蟹。。。其实用它解馋是最科学的吃法。。。嘻嘻。。。:wdb6:
日本是世界上老年痴呆最严重的国家,因为他们海产品吃的过多。。。

哦?吃海产品不是补脑吗?我知道日本人的平均寿命是世界上最长的.倒是第一次听说他们老年痴呆最严重.这个跟吃有关系吗?更多的应该是精神层面原因造成的吧?哈哈,不懂这个。不过还是要谢谢拣拣的好建议,就我来说,我是个美食+杂食的动物,哈哈,喜欢换着花样吃。常在大温一带活动:wdb19:
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

有意思
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

看了也说两句吧.看得出斧子是老移民,传达的信息有很高的参考价值.之所以还有人在争论,主要是大家的生活标准是不一样的.甚至连"最低标准"都有不同的标准.所以其实没必要一定要让别人一定认可自己认为的费用标准.但还是可以把自己的费用情况拿出来晒一晒给其他准移民一个参考,各人对号入座,相信还是件很有意义的事情.我想这也是LZ的本意.另外LZ说就是鱼和蟹不能随意吃,真是个很大的 遗憾,其实在加拿大你有个很省钱尽情吃鱼和大螃蟹的办法,那就是自己去钓!20多刀一个LICENSE,管你随便钓一年的.如果钓鱼还要点技术的话,那钓螃蟹简直就是举手之劳的事情,把笼子扔到海里去,过一会提上来捡螃蟹就成.只要有时间,每天都可以吃著名的VANCOUVER大螃蟹.我看到一个帖子里有位老兄说这种螃蟹他在北京的餐馆里见过,要200元RMB一斤呐!哈哈,千万别浪费了在加拿大老天爷赐于你的美食啊.

这个说得好啊。当初看过一个移民来温哥华的同事发给我的照片,就是用一个铁笼子,弄了很多大螃蟹上来。

当时我想,这么简单,岂不是省了很多买菜钱?

可惜,不能杀生。所以没福享受这个天赐待遇了。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

幻想着,如果在温哥华郊外买一个小房子,房后就是清澈的溪流,在溪边种点蔬菜,比如菜心、苦瓜、丝瓜、番薯什么的。

到做菜时间,老婆喊:没菜啦!我就乐呵呵的在自己院子摘蔬菜。老婆再喊:没有肉啦,我说有,等等!就拿起鱼竿去钓新鲜鱼。哈哈!

一个月花不了多少钱。呵呵。

幻想而已啊。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

幻想着,如果在温哥华郊外买一个小房子,房后就是清澈的溪流,在溪边种点蔬菜,比如菜心、苦瓜、丝瓜、番薯什么的。

到做菜时间,老婆喊:没菜啦!我就乐呵呵的在自己院子摘蔬菜。老婆再喊:没有肉啦,我说有,等等!就拿起鱼竿去钓新鲜鱼。哈哈!

一个月花不了多少钱。呵呵。

幻想而已啊。

这个不是幻想,这个是现实,在院子里种菜,河边钓鱼来吃的很多。当然,打工挣钱买菜的比例更多,能买到的菜也更多。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

这个不是幻想,这个是现实,在院子里种菜,河边钓鱼来吃的很多。当然,打工挣钱买菜的比例更多,能买到的菜也更多。

是不是要到很远的郊外才行?离市区近点的地方有吗?

到时候我来了,要好好考察一下。

在国内找过很多乡下地方,都不理想,到处都已经被污染了。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

我们一家三口今年5月登陆温哥华,来之前想了解很多关于这边开销的问题,总是被很多大款吓倒。来之后我实际做了详细记录,以下是我们家的开销情况,但愿对后来的人有帮助:
1。房租:800(house 一层,一室一厅,厨房卫生间,独立出入,宽大明亮,水电上网电视洗衣全包)
2。车:400(其中保险费200/月,汽油200/月,足够)
3。吃:600(包括水果和零食,肉,蛋,奶,青菜,水果毫不节省,但前提是买特价,好在各超市特价品总在变,所以我们家伙食倒很丰富,只是鱼和螃蟹没有随心所欲)
4。通讯:100(手机家庭计划两人共55含税,全球包月座机28含税 包月,加上手机偶尔打超,100足够)
5。医疗保险108/家/月。
6。衣服:0,(从国内给全家带足了几年穿的,9个大帆布包,我的鞋就带了18双,到现在我一直只穿一双旅游鞋。来了也没有买的欲望,因为确实没觉得好看)
7。娱乐:0,(加拿大免费公园够我逛几年了,电影电视在网上看)
以上开销共计2000/月,我们一家觉得过得很舒适。
除此之外,孩子的牛奶金:377.66/月(这些钱可以足够应付一些未计算到的其他开销,如洗漱用品,小孩玩具,临时开销等)
托儿津贴:550/月(我孩子的daycare是700/月,550/月可以每周去四天,反正我没工作,在家看她一天)
来之前,论坛上有说5000勉强生活,6000,7000的都有,吓得我们一家迟迟不敢登陆,我也不明白为什么总有人吓唬要来的同胞,来了一家人都觉得开心,每人有每人的生活方式,我觉得已经很好,很休闲,当然钱多了也好,但也许又会失去别的。

我家house和车的不用花
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

顶一下!!我还没去,我给自己做的预算是1250一个月,你也帮我看看行不。。

房子合租 400 一个月,全包+上网, 已经跟朋友说好了
车lease, 300 一个月 + 150 保险 + 150油钱 = 600一个月
手机 50一个月
买菜做饭 200,我也是只买打折的东西
衣服/娱乐 跟你一样,就穿带过来的衣服,娱乐都玩免费的。。

呵呵,我家人跟我说,一个月6000还紧紧巴巴呢,不同的人不同的过法吧。。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

哈哈, 巧极了,12月刚报道发生了两件事,一名被解雇的进入公司party开枪打死他上司,一次两车相撞一人掏枪打死另一车上的一人.:wdb23:
偶然现象吧。。。这也拿出来提啊?如果正常现象,就不会上报纸了。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

2009/1/11  消息来源:青年参考

俗话说民以食为天,对于一个家庭主妇而言,一生中去过最多的地方,除了工作场所恐怕就是菜市场了。

  美国经济不好,百姓感受最直接的就是汽油价呼呼往上涨,再就是猛往菜市场扔钱。

  美国的菜市场大都在超市里,各个超市的产品价格、质量有较大差异,那就要看你是喜欢物美还是价廉了,而我呢,最喜欢的是物美价廉的。

  墨西哥裔开的超市,鱼肉蛋菜价格最便宜,质量也最差。美国白人常去的超市价格最高,但质量有保证。亚裔开的菜市场在质量和价格上也有区别,越南人开的菜市场价格最便宜,质量马马虎虎。日本人、韩国人开的菜市场价格要比华人开的菜市场贵一些,华人开的菜市场在我眼里应是美国菜市场中能称得上物美价廉的一类。

  2008年年底,我到常去的华人超市买菜,顺便也把这一年来价格上涨的商品梳理一下。

  先看看肉类,猪肉的小里肌肉每磅(一磅约为0.9斤)4.29美元,这是所有猪肉中最贵的。绞好的猪肉馅最便宜,每磅1.39美元。牛肉相对价格高一些,上等牛肉每磅5.49美元。羊肉吃的人不多,种类也单一,价格为每磅2.99美元。去年,猪肉和牛肉的价格有上涨,但涨幅并不是太大。鸡肉在美国是所有肉类中最便宜的,不过价钱涨得挺厉害,现在鸡腿每磅要1.19美元,去年初的时候还只有0.49美元一磅。

  在2008年里,牛奶和鸡蛋的价格涨幅也比较大。华人菜市场中现在一打(12只)盒装鸡蛋的价格,从 1.89美元至2.19美元不等。一加仑(一加仑约等于3.78升)装的牛奶价格为4.69美元。总体来说,鸡蛋的价格在一年之内上涨了至少60%。而牛奶的价格上涨也在30%以上。

  去年全球大米价格上涨,美国也不例外。在我常去的Costco会员店,质量最好的大米,25磅装的价格为20.39美元,半年前的价格为18美元。惟一一直比较便宜的就是面粉了,25磅装只要6.99美元。

  在华人超市,海鲜类的产品,大虾是消费者购买较多的一种,冷冻的去头大虾价格为每磅3.99美元。活鲤鱼每磅2.99美元,活螃蟹每磅4.99美元。螃蟹的价格一年内浮动较大,便宜的时候每磅2.99美元,贵的时候每磅5.99美元。活龙虾和象拔蚌的价格一直比较高,新年前龙虾的价格为每磅13.99 美元,象拔蚌的价格为每磅12.99美元。冷冻的鱼类价格比活的要便宜很多,上好的黄花鱼每磅只要 2.69美元,带鱼每磅3.49美元。

  蔬菜和水果的价格会随季节的变化而涨跌,冬季时价格偏高,不过种类还比较齐全。新年前,大白菜每磅 0.49美元,西红柿每磅1.39美元,黄瓜每磅1.29美元,青椒每磅0.99美元,胡萝卜每磅0.49美元。水果里,苹果每磅1.29美元,鸭梨每磅 0.79美元,葡萄每磅0.99美元,加州橙每磅0.39美元。

  粗算起来,现在美国人每月在菜市场购买日常吃的东西的支出,要比一年前增加70%,差不多由200美元增到350美元。

  中国人有句老话,叫做省吃俭用,俭用我非常赞成,省吃我却不赞同,毕竟人要健康地活着,营养是第一位,决不能亏了自己的嘴。作为一个“以食为天”的小老百姓,真的希望在2009年,物价能够降!降!降!

http://www.iask.ca/Forums/viewtopic/t=204948/lang=schinese.html


转贴是关于美国的菜价,美加差不多。
以上所列是“正价”,如果是自己手头紧,寻寻觅觅,专找便宜的买,实际到手的价格约70%可得。再不济,若买下架处理的,质量卖相差一点,20%价格(就是说怎么都能渡过难关)。
另外,还漏了一项,土豆,两三元可买一袋10磅,又饱又有营养还有面子。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

我来这边三年了,一家三口每月生活费2000在第一年可能行,之后就比较紧张了。因为第一年不用买衣服,刚到加拿大各方面都比较省,不在外面吃饭,也从来不花费在娱乐上面。便随着融入这个社会,尤其是在有工作后,在第二年或第三年,会漫漫地在这边消费一些服装、家电或家具。
我是一家二口,孩子在daycare。平时也觉得是很省的了,以下是每月的生活开销,我把一些平时隐行的开销列出来,就是每月计划外的开销,一看也是吓一跳,还没算上以后孩子要学钢琴什么的。
房租 700
车 保险 汽油 保养和维修(很少有人列)
124 + 200 + 80
电话 50
伙食 350
在外吃饭 40
日用品 50
添置的家具或家电 100
服装 60
护肤品 50
理发 10
娱乐 20
礼物 10
daycare 300 (有政府的补贴550,实际是每月850)
Vacation 150 (每两年回一次中国,COST 4000加币)

Total 2294.00
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

我们家二口开销如下:
房租:750,一室
电话:15
手机:15
电视:25
网络:20
吃:400
电费:20
月票一大一小85+42
MSP:108
小孩琴和美术:300
其他:100
合计每月:1980,也紧巴巴的。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

我来这边三年了,一家三口每月生活费2000在第一年可能行,之后就比较紧张了。因为第一年不用买衣服,刚到加拿大各方面都比较省,不在外面吃饭,也从来不花费在娱乐上面。便随着融入这个社会,尤其是在有工作后,在第二年或第三年,会漫漫地在这边消费一些服装、家电或家具。
我是一家二口,孩子在daycare。平时也觉得是很省的了,以下是每月的生活开销,我把一些平时隐行的开销列出来,就是每月计划外的开销,一看也是吓一跳,还没算上以后孩子要学钢琴什么的。
房租 700
车 保险 汽油 保养和维修(很少有人列)
124 + 200 + 80
电话 50
伙食 350
在外吃饭 40
日用品 50
添置的家具或家电 100
服装 60
护肤品 50
理发 10
娱乐 20
礼物 10
daycare 300 (有政府的补贴550,实际是每月850)
Vacation 150 (每两年回一次中国,COST 4000加币)

Total 2294.00

嗯,很详细。很有参考价值。

每个月至少要挣这个钱,才能养家糊口。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

家里有房还在贷款,没有车,只有老公有收入,等我和孩子到了温哥华,怎么办喔
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

刚刚看了一个“一年要税前15万才够”的帖子,赶紧回到这个帖子来,安抚一下受伤的心灵。呵呵。
 
回复: 我们一家三口每月在温哥华的生活开销

幻想着,如果在温哥华郊外买一个小房子,房后就是清澈的溪流,在溪边种点蔬菜,比如菜心、苦瓜、丝瓜、番薯什么的。

到做菜时间,老婆喊:没菜啦!我就乐呵呵的在自己院子摘蔬菜。老婆再喊:没有肉啦,我说有,等等!就拿起鱼竿去钓新鲜鱼。哈哈!

一个月花不了多少钱。呵呵。

幻想而已啊。
这是我对人生的终极梦想呢。你说的真有意思。
 

注册或登录来发表评论

您必须是注册会员才可以发表评论

注册帐号

注册帐号. 太容易了!

登录

已有帐号? 在这里登录.

Similar threads

顶部