基金净值算法的原理是这样的, 以这个帐户为例子, 假定这算个基金, 我初始投入 35000 ,可算 35000 份 , 每份净值为1 , 我是4月开始交易, 这个净值=1 就算3月的.
4月没有新投入资金, 总份额仍为 35000 , 当月赚 2506 , 总资本为 35000+2506= 37506 ,4月净值= 总资本/总份额 = 1.07
5月追加投入 15000 , 前一期(4月)基金净值=1.07 , 相当于投入了 15000/1.07 = 13998 份 , 总份额变成 35000+13998=48998 , 当月赚 6807 , 总资本= 37506 + 15000 + 6807 = 59313 , 5月净值= 总资本/总份额 = 1.21
6月没有新投入资金, 总份额仍为 48998 , 当月赚 5305 , 总资本为 59313+5305= 64618 , 6月净值= 总资本/总份额 = 1.32
7月追加投入 40000 , 前一期(6月)基金净值=1.32 , 相当于投入 40000/1.32 = 30331 份 , 总份额变成 48998 +30331=79328, 当月亏 2081 , 总资本= 64618 + 40000 -2081 = 102537 , 7月净值= 总资本/总份额 = 1.29
8月没有新投入资金, 总份额仍为 79328 , 当月赚 4555 , 总资本为 102537+4555=107092 , 8月净值= 总资本/总份额 = 1.35
9月取出资金 15360 , 前一期(8月)基金净值=1.35 , 相当于取出 15360/1.35=11378份 , 总份额变成 79328 - 11378= 67950, 当月赚 4194, 总资本= 107092 + 4194 - 15360 = 95926 , 9月净值= 总资本/总份额 = 1.41
所以最后总的收益率为 41%
我这半年来总投入本金是 74640 , 获利 21286 , 如果是一开始就投入这么多, 那么总收益应该是 21286/74640= 28% , 因为初始投入只有 35000 , 这部分资金算使用了6个月, 以后追加的资金使用时间要短些 , 所以 收益率应该比 28% 高, 按基金净值法计算要合理一些.