各种涨价,一个典型例子如下图: 家人喜欢的葡萄干零食改包装后从10$,涨到13$。 涨价本来就不爽了,“奸商”还减量。2公斤2包装改成10 1/2 cup(1814g)2包装. 这相当于原来1包1公斤5$涨到907克6.5$ ,涨幅高达43%