回复: 我刚回来说说心里话...
说说物价....加拿大的物价跟国内比较并不是什么都便宜,这个大家一定不要误解..价格只是相对于收入来说比较便宜,应为这里的平均工资是2000-3000元...我先来说说吃的...我们这次去应为可以自己做饭,同时也有自己出去买着吃的情况,所以接触的比较深入...首先是价格,比如猪肉,大统华猪肉一斤含税价格接近20块人民币,腿肉猪蹄和肘子还有五花肉都是跟国内一样分开卖的,我们买的肘子和五花肉的价格稍高于排骨,腿肉价格最高(砍猪肉的大伯说这里是真正的平价猪肉)...蔬菜价格比国内高很多,基本是国内价格乘以7除以2...水果价格比国内便宜,像国内卖的加州新奇士橙一斤要8-10块,这里的每磅价格是0.49元.价格基本是国内一半...华盛顿苹果也很便宜...优质的加拿大面粉价格比国内35%加拿大面粉的高筋富强粉还便宜..日本大米价格是12-15块一包,一包是8磅的.....所以我们要看到,这里但凡量本土量产的物资价格普遍低于国内,而但凡特殊供应的并且西人叫不买的亚洲人爱吃的蔬菜价格却很贵...我们最爱早上起来用酸奶泡蓝莓吃,每包蓝莓的价格是8块,一包有2公斤左右...每次我都是用喝稀饭的碗放半斤左右倒1盒酸奶吃起来很爽...温哥华盛产螃蟹价格就比较便宜是4.99元一磅,到了夏天和秋天是3.99元或者更便宜,一只的价格在7.5元左右...石斑的价格也底于国内,而且个头都是国内2-3个以上....面包,点心,价格稍微贵一些,但是批量生产的派价格就便宜,比如一个6寸的蓝莓派(里面至少1斤多蓝莓)或者苹果派价格就是5.99....而白面包价格都在1.99块以上了.....可乐和其他软饮料在零售机价格是可乐1.25刀,其他软饮料2块,而去超市买可乐是11.99刀 36听....所以但凡带服务或者便利的价格都很贵....游泳价格超便宜,每人5.7刀,这个比我跟我老婆国内经常去的那家游泳馆还便宜一半,而设施也大大好于国内的,就是开放的泳道比较少,如果愿意游好点可以去较远的地方(增加15分钟车程).....天然气和电这次没有交过电费,所以价格不详,但是貌似每个月不超过100块钱,这个费用貌似是含别墅取暖的...所以比国内要便宜多了....水基本是象征性收费每月大概是50块.....买房子后每年要交地税2母地一年是3000块(比国内贵多了)地税价格根据政府调控.....如果买联排或者公寓每月物业费用大概在200块左右,地税另外算.....这边的HOUSE分很多种,大多数是独立的,还有两家一个的,四家一排的...更多的就是唐浩司了.....而购买房屋主要看地段,房屋年代,房屋朝向...绝大多数朋友在网上看到的便宜房子窗外都是没有景观的,而带景观的价格普遍高很多.....错误观念,不代表最贵的房子就是最适合你的,这里买房子一定要根据自己喜欢和能力.北温的房子背山靠海,景观也是最好的,环境也是最好的,走在街区小路上犹如欧洲沿海小镇.很多大陆人根本看不上,觉得根本就不便利,也基本没有工作机会,但是价格却是比较贵的.这里也是西人比例最大的地区.买这里的人大多都是,仁者见仁,智者见智........温哥华西房价很贵,应为这里交通便利,靠近UBC,闹中取静...基本是最贵的区了.貌似城里但是有别于城里....环境好但是景观一般....这种地方是最能体现世界人民口味的地方...所以既然大家认同价格高一些都能理解....列治文....房价一流环境恶劣,这里的人买房基本都是为了扎堆,列治文的土地按道理是最不值钱的,应为是泥滩地,地下1-2米就有水.飞机场也在市里...周边除了渔人码头基本没有什么景观环境,即没有森林也没有雪山,甚至没有一个干净的河流,海水也比其他地方差很多...大片土地都是农场,很多日本公司的仓库也建在这里...有人跟我开玩笑说三文鱼都不来这里来....这里应为常年是华人集聚地(其实还有很多日本人和韩国人),所以很多华人为了假设的语言方便都首先选择住在这里,一部分是年级大了的港澳台胞,一部分是较为贫困的新移民...房产经济恰恰抓住了这些人的心理,短短几年把列治文的房价炒到很高.....在列治文很难适应语言,应为大家讲汉语..很难得到较高收入的工作,应为华人竞争很残酷...很难让孩子得到好的教育,应为学校同学讲汉语...很难感受到这里有多好,应为身边没有美丽的风景也没有大片的森林....