温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。
no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。
这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。
更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。
自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
=======================================
补充一下,今天中午烤了一个Costco的pepperoni pizza,买的是15.99四个,所以pizza就是$4一个,吃到现在晚餐了。不过呢,光吃pizza确实很腻,吃了半个就吃不下了,最后还是煮了点米饭,又拿出前天IGA买的猪肉,加上Costco买的1个罗马生菜(Romanie 5.99一大包,每包6个的生财),再加上IGA买的一点Cabbage。
IGA买的肉,$4.36 三块,0.662千克,今天吃了一块,大概$4.36/3=$1.45,Cabbage在IGA买的是2.29公斤 $8.54,目前估计吃10次不成问题,每次就掰两三片,Costco的生菜吃了一个,这就是$1。
这样算下来,今天消费,除了$4的pizza,还有$1.45+$0.85+$1=$3.3。所以,今天$4搞定一天尝试没有成功,今天实际食品消耗$7.3,按照一月30天,每个月每人要消耗$219。
如果买9.99四个的cheese pizza,每个pizza就是$2.5,每天可以省$1.5,再加上肉米饭菜等$3.3,一天2.5+3.3=5.8<$6,一个月30*6 = $180就能搞定了,而且吃的还挺丰盛。
此外,我今天肉和菜都弄得有点多了,晚上再吃pizza感觉吃不了多少,感觉以后单独炒菜煮饭,用今天的一半的量就够了,这样子,每天平均$2.5的pizza加上$1.5的肉和菜,正好$4一天,$120一个月很完美啊。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。
no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。
这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。
更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。
自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
=======================================
补充一下,今天中午烤了一个Costco的pepperoni pizza,买的是15.99四个,所以pizza就是$4一个,吃到现在晚餐了。不过呢,光吃pizza确实很腻,吃了半个就吃不下了,最后还是煮了点米饭,又拿出前天IGA买的猪肉,加上Costco买的1个罗马生菜(Romanie 5.99一大包,每包6个的生财),再加上IGA买的一点Cabbage。
IGA买的肉,$4.36 三块,0.662千克,今天吃了一块,大概$4.36/3=$1.45,Cabbage在IGA买的是2.29公斤 $8.54,目前估计吃10次不成问题,每次就掰两三片,Costco的生菜吃了一个,这就是$1。
这样算下来,今天消费,除了$4的pizza,还有$1.45+$0.85+$1=$3.3。所以,今天$4搞定一天尝试没有成功,今天实际食品消耗$7.3,按照一月30天,每个月每人要消耗$219。
如果买9.99四个的cheese pizza,每个pizza就是$2.5,每天可以省$1.5,再加上肉米饭菜等$3.3,一天2.5+3.3=5.8<$6,一个月30*6 = $180就能搞定了,而且吃的还挺丰盛。
此外,我今天肉和菜都弄得有点多了,晚上再吃pizza感觉吃不了多少,感觉以后单独炒菜煮饭,用今天的一半的量就够了,这样子,每天平均$2.5的pizza加上$1.5的肉和菜,正好$4一天,$120一个月很完美啊。
最后编辑: 2020-05-10