就这还要拿计算器,我倒

心算半天,不敢确定哪个便宜。。。

我擦,不就几个蛋么?搞这么复杂,我只买两种价格的,就是5 刀或者5.5刀三合,或者4刀两盒那种,其余,一概不算,不买。。
好多商店展示单价的,每100g, 每1000g, 每只,
 
我一眼看不出来,两眼可以,无需计算器。
源于中学时候的代数知识。
12/18=2/3=(1.88+0.12)/(2.88+0.12)>1.88/2.88 所以1.88的划算
大概的意思是:小于1的分数,分子和分母同时加上一个相同的数(正数),新得到的分数大于原来的分数。要验证这个定律非常简单,你在分子和分母同时加 1亿,这时候新的分数接近于1。而原分数接近于2/3。
晕,我都没看懂。
 
还得算从出发地到两家超市所消耗的时间,和花费的油钱。
如果是月票,觉得时间不是金钱,那就没办法啦。
话说我遇到过这样的客人,他说我家的大米比富泰贵1.5$。我说:“您花的油钱也超过1.5$啦。”他说:“我用月票。”这下我就无语啦,坐地铁倒公车,40lb大米省1.5$。
既然都是特价,差那么1毛多,当然是哪近去哪儿,哪儿不限量去哪啦。
 
两个价格各加0.12就分别是2和3,刚好是鸡蛋数的比例,也就是价格相当。当12个蛋加0.12时,18个蛋要加0.18才成比例,而实际上只加了0.12,故原来价格较贵。
 

tangge

nf ⊙o⊙
各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算:

18 个鸡蛋 1.99元,
28个鸡蛋 2.99元,


哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。
 

注册或登录来发表评论

您必须是注册会员才可以发表评论

注册帐号

注册帐号. 太容易了!

登录

已有帐号? 在这里登录.

Similar threads

顶部