各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 2X9=18 3X9=27<28
CCOYYOTEE 23,737 2014-12-12 #41 tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 2X9=18 3X9=27<28
tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 2X9=18 3X9=27<28
C Carc 6,309 2014-12-13 #42 sabre 说: 100万的高 点击展开... 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万!
sabre 说: 100万的高 点击展开... 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万!
STILLWELL 9,937 2014-12-13 #43 tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 用我的算法,价格还是一样。 18个算20个,1.99算2刀 28个算30个, 2.99算3刀。 出门买个东西老花算算术累不累啊。算数不浪费时间啊。
tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 用我的算法,价格还是一样。 18个算20个,1.99算2刀 28个算30个, 2.99算3刀。 出门买个东西老花算算术累不累啊。算数不浪费时间啊。
STILLWELL 9,937 2014-12-13 #44 Carc 说: 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万! 点击展开... 看来还是一年涨一次薪水比较省。
Carc 说: 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万! 点击展开... 看来还是一年涨一次薪水比较省。
C Chinada 12,452 2014-12-13 #45 tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 加一块钱多买10个鸡蛋,肯定划算。 用时一秒。
tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 加一块钱多买10个鸡蛋,肯定划算。 用时一秒。
R runtocursor 207 2014-12-13 #47 以前和一老外同事闲聊时我说我都尽量等周二(好像那个时候是)去加油,他问为什么,我说每升比最高时能便宜一毛钱。他很困惑的问我,so, what's the difference? 然后我也困惑了。
C ciras 444 2014-12-13 #48 我的算法比较简单。。。基本上不用计算 12个1.88 18个2.88 18个比12个多6个鸡蛋一块钱 12个1.88的6*2个鸡蛋不到2块钱 12个的划算。。
sabre 85,059 2014-12-13 #49 Carc 说: 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万! 点击展开... 我想了半天, 误区是五万是在五万上边的五万, 实际效果是十万, 便宜是抢跑的五万,
Carc 说: 据说这个题目隐含的道理就是瞎猜不如笨办法:拿出纸笔加一加,比一比,眼见为实。 第一年:pay法1:50+55 = 105; pay法2:100 第二年:pay法1:60+65 = 125; pay法2:120 第三年:pay法1:70+75 = 145; pay法2:140 ... pay法1每年都多五万! 点击展开... 我想了半天, 误区是五万是在五万上边的五万, 实际效果是十万, 便宜是抢跑的五万,
sabre 85,059 2014-12-13 #50 runtocursor 说: 以前和一老外同事闲聊时我说我都尽量等周二(好像那个时候是)去加油,他问为什么,我说每升比最高时能便宜一毛钱。他很困惑的问我,so, what's the difference? 然后我也困惑了。 点击展开... 这是一个各色的老外, 油要涨价的时候, 收音机都是三番五次的通知的,
runtocursor 说: 以前和一老外同事闲聊时我说我都尽量等周二(好像那个时候是)去加油,他问为什么,我说每升比最高时能便宜一毛钱。他很困惑的问我,so, what's the difference? 然后我也困惑了。 点击展开... 这是一个各色的老外, 油要涨价的时候, 收音机都是三番五次的通知的,
tinyhuhulp 10,782 2014-12-14 #52 我觉得楼上几个学数学都学傻了,18和12都是6的倍数阿,$1.88的12个的一半肯定不到一块阿,这1.88加9毛多肯定比2.88少阿。这都算不明白,你们应该看看尿布,walmart的是89片$37.49,Superstore的119片$45.29.
我觉得楼上几个学数学都学傻了,18和12都是6的倍数阿,$1.88的12个的一半肯定不到一块阿,这1.88加9毛多肯定比2.88少阿。这都算不明白,你们应该看看尿布,walmart的是89片$37.49,Superstore的119片$45.29.
tinyhuhulp 10,782 2014-12-14 #53 tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 第一种 1块钱9个鸡蛋, 第二种 1块钱9个多鸡蛋
tangge 说: 各位速算大拿, 计算下面价格,不用计算器,口算: 18 个鸡蛋 1.99元, 28个鸡蛋 2.99元, 哪个更便宜呢。 说明算法。记录时间。 点击展开... 第一种 1块钱9个鸡蛋, 第二种 1块钱9个多鸡蛋
CCOYYOTEE 23,737 2014-12-14 #55 tinyhuhulp 说: 我觉得楼上几个学数学都学傻了,18和12都是6的倍数阿,$1.88的12个的一半肯定不到一块阿,这1.88加9毛多肯定比2.88少阿。这都算不明白,你们应该看看尿布,walmart的是89片$37.49,Superstore的119片$45.29. 点击展开... 别这么讲。你的思路的确直截了当,但楼上每一个人的思路都不错,包括我的。 2X9=18 3X9=27<28 Missionary 没有权利歧视 Reverse cowgirl.
tinyhuhulp 说: 我觉得楼上几个学数学都学傻了,18和12都是6的倍数阿,$1.88的12个的一半肯定不到一块阿,这1.88加9毛多肯定比2.88少阿。这都算不明白,你们应该看看尿布,walmart的是89片$37.49,Superstore的119片$45.29. 点击展开... 别这么讲。你的思路的确直截了当,但楼上每一个人的思路都不错,包括我的。 2X9=18 3X9=27<28 Missionary 没有权利歧视 Reverse cowgirl.
加 加拿大雁 439 2014-12-14 #56 按照楼主的逻辑, 就这么点小事你就要倒,我们也倒! 楼主见多识广,智商超高,不用这点小事就大惊小怪吧。智商超高的人见到智商不如你的,应该是习以为常才是。 只有笨蛋碰到一个比自己更笨的,才会觉得惊奇,发帖说一下稀奇事的,还有倒了的什么吧。
按照楼主的逻辑, 就这么点小事你就要倒,我们也倒! 楼主见多识广,智商超高,不用这点小事就大惊小怪吧。智商超高的人见到智商不如你的,应该是习以为常才是。 只有笨蛋碰到一个比自己更笨的,才会觉得惊奇,发帖说一下稀奇事的,还有倒了的什么吧。
T tangge nf ⊙o⊙ 4,117 2014-12-14 #57 加拿大雁 说: 按照楼主的逻辑, 就这么点小事你就要倒,我们也倒! 楼主见多识广,智商超高,不用这点小事就大惊小怪吧。智商超高的人见到智商不如你的,应该是习以为常才是。 只有笨蛋碰到一个比自己更笨的,才会觉得惊奇,发帖说一下稀奇事的,还有倒了的什么吧。 点击展开... 尖锐。
加拿大雁 说: 按照楼主的逻辑, 就这么点小事你就要倒,我们也倒! 楼主见多识广,智商超高,不用这点小事就大惊小怪吧。智商超高的人见到智商不如你的,应该是习以为常才是。 只有笨蛋碰到一个比自己更笨的,才会觉得惊奇,发帖说一下稀奇事的,还有倒了的什么吧。 点击展开... 尖锐。
阿吾 踏实做事 有趣做人 23,913 2014-12-14 #58 Chinada 说: 18比12多50%,但是价格2.88比1.88多的超过50%,所以18个的贵。 点击展开... Chinada 说: 加一块钱多买10个鸡蛋,肯定划算。 用时一秒。 点击展开... 漂亮,
Chinada 说: 18比12多50%,但是价格2.88比1.88多的超过50%,所以18个的贵。 点击展开... Chinada 说: 加一块钱多买10个鸡蛋,肯定划算。 用时一秒。 点击展开... 漂亮,
H hum1983 175 2014-12-15 #60 MAXI比SUPER C多一半的数量,贵1刀。1.88刀的一半是9毛4,去MAXI买的话亏6分钱。我当时就是这样算的决定还是去MAXI买算了,为了6分钱跑到离家远很多的SUPER C,不值得。