国内皇帝蟹贵得离谱

回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

日本蟹产地的水来自北冰洋(蓝色洋流线)
加拿大美国阿拉斯加的水来自太平洋(红色洋流线)
 

附件

  • W020101111372123305742.jpg
    W020101111372123305742.jpg
    237.7 KB · 查看: 445

文惠

Guest
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

即使北海道不在核污染洋流带上,莫非那些日本产的蟹都听小和尚指挥,乖乖趴在安全地带不游动么?
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

:wdb45:

两种蟹是同属同科
不过还是觉得北海道的好吃些
再加上阿拉斯加这边有核污染之虞,北海道的就更矜贵了

不管怎样,都是蟹,和某种动物同属一科。
贵不贵的,对于喜欢的人来说,是宝,不喜欢的,那就不过是个蟹而已,了了,没所谓
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

刚来就发现这里的象鼻蚌和国内几乎一样价钱,可能是这里的洋人吃得少,
总体销量比不上香港+台湾+大陆。像这种贵东东,运费占的比例可以忽略,就算是冷冻箱。
只有没有高额关税就行,随着国内关税的调整,销量的增加,比加拿大便宜也有可能。

国内海鲜市场
1)干蚌(产自加拿大,活,放冰上)240元
2)水蚌(产自加拿大,活,泡在水里,160元)
3)碎壳蚌(产自加拿大,120元)

这里加拿大
1)干蚌,我没有看到过
2)水蚌(大统华24.99刀/磅)折合174元人民币/斤
3)碎壳蚌(16-18刀/磅)
 

文惠

Guest
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

刚来就发现这里的象鼻蚌和国内几乎一样价钱

国内海鲜市场
1)干加(加拿大)蚌240元
2)水蚌(加拿大,泡在水里,160元)
3)碎壳蚌(加拿大,120元)

这里
1)干蚌,我没有看到过
2)水蚌(大统华24.99刀/磅)折合174元人民币/斤
3)碎壳蚌(16-18刀/磅)

国内象鼻蚌是人工饲养,我们在这里吃野生的(挖蚌要小心被抓)。还有生蚝,坐Ferry去维多利亚附近岛屿,海边礁石上随便敲下来就百十斤, 还有海带,捞新鲜海带就地用gas火锅煮汤鲜美无比啊。虽然我不爱吃这些玩意儿(除了海带),不过和朋友们一起钓鱼抓蟹挖蚌敲蚝我一般是不会错过机会的,好玩?。
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

国内象鼻蚌是人工饲养,我们在这里吃野生的(挖蚌要小心被抓)。还有生蚝,坐Ferry去维多利亚附近岛屿,海边礁石上随便敲下来就百十斤, 还有海带,捞新鲜海带就地用gas火锅煮汤鲜美无比啊。虽然我不爱吃这些玩意儿(除了海带),不过和朋友们一起钓鱼抓蟹挖蚌敲蚝我一般是不会错过机会的,好玩。

我特意注明是加蚌。(市场上简称加拿大象鼻蚌,就跟澳龙一样,没有饲养)
人工饲养的是小小小的。
一般2-3磅的都要几十年,饲养者谁等得起。
老爸开养殖场,一辈子没赚一分钱,儿子才能收。
 

Johnny1008

解禁用户
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

说反了,
日本蟹产自北海道,核污染洋流不去那里。
而核污染洋流正好往阿拉斯加,

俺是内陆的鸭子,没咋见过大海,

请万能的无所不知的大师傅告诉俺一下,

北海道的海水是打哪来的涅?

呱???


:wdb2:
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱



国内整只竟然要100元人民币/斤
加拿大这周只要11.99刀1磅
折合人民币84元/斤,哈哈。
相当于打了84折,近水楼台啊。
一磅和一斤是不同的哦。
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

我特意注明是加蚌。(市场上简称加拿大象鼻蚌,就跟澳龙一样,没有饲养)
人工饲养的是小小小的。
一般2-3磅的都要几十年,饲养者谁等得起。
老爸开养殖场,一辈子没赚一分钱,儿子才能收。

Harvesting
It is currently estimated that it will take six years to grow a geoduck to market size (i.e. at least 1 kilogram live weight). Because mature geoduck can live almost a metre below the substrate, harvesting presents a small challenge. Currently, both inter-tidally and sub-tidally, geoduck are harvested simply and economically by use of a wand which expels high pressure water. The injected water liquifies the sand substrate around the geoduck. It can then be gently removed by grasping the siphon. In this way no damage is done to the animal by the harvesting process.

国内的海鲜市场很多以假乱真,起码三文鱼是根本不能吃的.

(来源:http://bcsga.ca/about/industry-encyclopedia/geoduck/)
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

Harvesting
It is currently estimated that it will take six years to grow a geoduck to market size (i.e. at least 1 kilogram live weight). Because mature geoduck can live almost a metre below the substrate, harvesting presents a small challenge. Currently, both inter-tidally and sub-tidally, geoduck are harvested simply and economically by use of a wand which expels high pressure water. The injected water liquifies the sand substrate around the geoduck. It can then be gently removed by grasping the siphon. In this way no damage is done to the animal by the harvesting process.

国内的海鲜市场很多以假乱真,起码三文鱼是根本不能吃的.

(来源:http://bcsga.ca/about/industry-encyclopedia/geoduck/)

刚才有了正确关键词,查了一下,六年就能长到1公斤,美国加拿大也是饲养的。
谢谢知识,不过我买的应该是真的,包装细节都看得真切。
就是澳洲龙虾,也是每天中午12点,铜川路水产市场几辆白色面包车从机场过来,里面的龙虾都在木屑中睡觉,打开后,才慢慢苏醒,然后才放水里。干货买得比放在水里的还要贵10%-20%。
假三文鱼有听说过,假象鼻蚌和澳龙则没有听说过。
 

Johnny1008

解禁用户
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

刚才有了正确关键词,查了一下,六年就能长到1公斤,美国加拿大也是饲养的。
谢谢知识,不过我买的应该是真的,包装细节都看得真切。
就是澳洲龙虾,也是每天中午12点,铜川路水产市场几辆白色面包车从机场过来,里面的龙虾都在木屑中睡觉,打开后,才慢慢苏醒,然后才放水里。干货买得比放在水里的还要贵10%-20%。
假三文鱼有听说过,假象鼻蚌和澳龙则没有听说过。

好不容易回趟上海,关心啥玩意儿睡觉不可以啊?

非要跑到铜川路去关心龙虾睡觉?

:wdb6:

万能无敌的大师傅!先等会儿抱着龙虾睡觉!

你还没告诉俺,养肥北海道帝王蟹的海水是打哪儿来的呐!??

:wdb2:
 
G

gordondeng

Guest
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

钓三文鱼每天有限额的,不同的鱼种每天能拿的数量不同,最多的是每天4条。你家钓4条就够一年吃的?还是违规?
没错,是4条,每次都能钓到特大的,在家自己做罐头。再说也不是天天吃三文鱼呀。我们钓鱼有专门的地方,鱼多而且大,船上专用的声纳,可以找到大鱼群。抓蟹,也有好地方,每次六只。
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

没错,是4条,每次都能钓到特大的,在家自己做罐头。再说也不是天天吃三文鱼呀。我们钓鱼有专门的地方,鱼多而且大,船上专用的声纳,可以找到大鱼群。抓蟹,也有好地方,每次六只。
下次我也要去~~~!!!
馋死我了 让我也杀杀馋痨虫。。。
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

如果国内皇帝蟹真是楼主说的每斤100元的价格,那就太便宜了,比温哥华也就贵那么一点。只怕真正的价格远不是每斤百元,恐怕要加一倍。我在天津时看到一家饭店的也称为“皇帝蟹”的蟹(就是个头特大的那种蟹,不是这里卖的皇帝蟹),要加每斤198元。在深圳还看到有澳洲龙虾,特价每斤228元。
 
回复: 国内皇帝蟹贵得离谱

如果国内皇帝蟹真是楼主说的每斤100元的价格,那就太便宜了,比温哥华也就贵那么一点。只怕真正的价格远不是每斤百元,恐怕要加一倍。我在天津时看到一家饭店的也称为“皇帝蟹”的蟹(就是个头特大的那种蟹,不是这里卖的皇帝蟹),要加每斤198元。在深圳还看到有澳洲龙虾,特价每斤228元。

这是网上搜到的照片连文字,文章日期是最近,觉得他们好像没有作假的必要。

最近没有回去了解,
以前叫日资供货商从冷库直接送家里过,就是120元/斤,而且还不是季节上。
日餐馆堂吃肯定要贵。

另外,这里可供生食的澳龙没有看到过,如果有的话不会低于这个价钱。
 

注册或登录来发表评论

您必须是注册会员才可以发表评论

注册帐号

注册帐号. 太容易了!

登录

已有帐号? 在这里登录.

Similar threads

顶部