正在实践呢,不是欢乐的呢。
每个月都在记账,等到哪天真的稳定实现了这样的生活,不一定$120,从实现$200开始,我就决定开始做一期vlog讲讲每个月$200,$120每人的日常生活(仅限于吃有关的,其他花销不算,不过我的手机套餐也是$15/30天的public mobile)了。
我大概算了下,上个月买了$400多的食品,不过上个月买的很多肉还没吃呢,所以5月肯定不用再买肉了。刚才去大统华买了$29的蔬菜、酱油和料酒,就是特价的萝卜1.61公斤、高丽菜1.8公斤和白菜4.75公斤(大统华叫做绍菜)。我觉得这么多菜,吃两周应该没问题吧。
大统华的话,今天看了,8公斤米,最便宜的是$15.49,我觉得8公斤,怎么着也够一个人吃1.5个月吧。3月初大统华我就买了8公斤米,的确吃到了4月底。