刚才发现了一个月$120可以够在温哥华吃饭的办法

一个人的食品要真想省,可以省得不得了。说到底,对自己身体还是要尊重一点, 在加拿大,在家自己弄吃的,真得不必省。十年以后,难道自己就会觉得当初省下的钱,对十年后的今天在经济上是这个正确的抉择吗?当初如果在吃的方面没有这么省的话,就没有今天的我?这样的事,绝对不可能发生。
其实 我是觉得这里的食品太便宜了,自己做又健康 所以想试验一下
不过只是想一下而已 家人都是食肉兽 都有各自的吃法 没办法省
 
不过,话又说回来,如果没有任何收入,每个月总开销哪怕只有500,也是压力。
我见过一个与楼主年龄相仿的男人,单身无工作一年多了,去大统华买的菜和各种零食,比我开销大,舍得花。他还有车。他说,没关系,国内父母有经济支援。
每个人情况都不同。
 
温哥华生活成本高,我总在想如何省钱,今天想来想去,突然发现了一个吃pizza一个月生活的例子。
超市有很多冷冻pizza卖,六七百克的一个,三四元就可以买到了,我自己算了下,一个这么大的pizza
够我吃一天了,喝水可以烧水喝。

no frills 经常有pizza特价,delissio $4.xx,costco也有特价,四个cheese pizza $9.99,peperoni的15.99也能买四个。

这样算下来,按照一个月30天,每天4元,一个月吃饭只要$120,就搞定了。

更好的是,pizza做起来特别简单,打开包装,扔进烤箱到时间拿出来就能吃了,也不需要什么处理。

自己煮饭,还要淘米,切菜,太麻烦了。
=======================================
补充一下,今天中午烤了一个Costco的pepperoni pizza,买的是15.99四个,所以pizza就是$4一个,吃到现在晚餐了。不过呢,光吃pizza确实很腻,吃了半个就吃不下了,最后还是煮了点米饭,又拿出前天IGA买的猪肉,加上Costco买的1个罗马生菜(Romanie 5.99一大包,每包6个的生财),再加上IGA买的一点Cabbage。

IGA买的肉,$4.36 三块,0.662千克,今天吃了一块,大概$4.36/3=$1.45,Cabbage在IGA买的是2.29公斤 $8.54,目前估计吃10次不成问题,每次就掰两三片,Costco的生菜吃了一个,这就是$1。

这样算下来,今天消费,除了$4的pizza,还有$1.45+$0.85+$1=$3.3。所以,今天$4搞定一天尝试没有成功,今天实际食品消耗$7.3,按照一月30天,每个月每人要消耗$219。

如果买9.99四个的cheese pizza,每个pizza就是$2.5,每天可以省$1.5,再加上肉米饭菜等$3.3,一天2.5+3.3=5.8<$6,一个月30*6 = $180就能搞定了,而且吃的还挺丰盛。

此外,我今天肉和菜都弄得有点多了,晚上再吃pizza感觉吃不了多少,感觉以后单独炒菜煮饭,用今天的一半的量就够了,这样子,每天平均$2.5的pizza加上$1.5的肉和菜,正好$4一天,$120一个月很完美啊。
大学时我曾经试过把钱挥霍光,最后十天只剩七块钱饭票,我的生存规划是一顿一个馒头,一天75分,最后两天眼看要断粮,突然两个师兄来找我,饭点请我和另一个朋友吃饭,他们一人点一个菜,我一口气点了十个菜,然后在他们膛视下把自己点的菜全部清盘一一可能是怕我饿死在上火车前,第二天师兄们又来了,请我吃烧烤,我实现了扶墙近扶墙出的诺言 :p
 
楼主是搞笑的,买几毛钱的菜肉,国内哪里有的买?不过120活一周我倒是可以试下。
我说的是几毛钱的菜,不包含肉啊。

每年冬天,国内北方大白菜不是几毛钱嘛,最便宜的时候,2020年1月,0.29元一斤的大白菜都有呢,0.5元以内的都大把大把的,超市里面的土豆萝卜也经常五六毛一斤的。

肉的确没有几毛钱人民币一斤的,但是,七八元一斤的肉很多啊,鸡肉很便宜的。我的亲戚在国内的,从1月到2月,都买了很多鸡肉。
 
不要开灯,可借用路灯照明,不要用水,可把水龙头开到最小滴答装,接个桶就够吃水用了,平时大号在公司解决,小号在家不用每次冲水,下雨时在外面接几桶就够冲厕了,卫生纸能不用就不用,实在要用就每次用半格,等干了可再次使用,上网充电类似的,都可在公众场合和公司解决,洗澡用水量大的,去社区健身房免费解决,肥皂风筒都省了,还有谁要补充的,会过的都来发言。
 

good4ever

随便玩儿玩儿
不要开灯,可借用路灯照明,不要用水,可把水龙头开到最小滴答装,接个桶就够吃水用了,平时大号在公司解决,小号在家不用每次冲水,下雨时在外面接几桶就够冲厕了,卫生纸能不用就不用,实在要用就每次用半格,等干了可再次使用,上网充电类似的,都可在公众场合和公司解决,洗澡用水量大的,去社区健身房免费解决,肥皂风筒都省了,还有谁要补充的,会过的都来发言。
水费一年一付,不用也是交那么多钱,而且没有水表,所以水你就别想省了。厕所纸倒是真不用买,用水冲比啥纸巾都好。
 

bbjj

无官一身轻
只要看flyer买东西,按楼主的食量很容易控制到4块一天,那种pork loin的瘦肉促销价才一块七一磅,每顿肉类只需100克计是37分,胡萝卜洋葱经常有2块3磅,每顿200克计是30分,细意面促销价一块两磅,我可以吃8顿,大吃的就算5顿也就花20分,另外油盐电费算13分,总计一块两顿再乘以二也就是两块。
 
包包子包饺子,对我来说技术含量太高了,淘米煮饭简单,和面发面什么的,很难啊。
如果还在国内,买速冻的倒是很划算,但是在温哥华,买速冻包子速冻饺子太贵了啊。

不过,好像的确吃肉比吃菜划算,我看到不少蔬菜,价格真的比普通的猪肉牛肉都贵。
光吃肉不吃菜不健康
 
想起以前有个贴子,是个专门在大统华后门口捡不要的菜,做个那个色香味俱全还不花钱,结果没多久就被喷死了,无他,华人很少愿意把脸丢在地上。

其实现在想想,能做出这么一道菜,这个家伙还挺有才的,至少活得还有滋味。

楼主你这折腾了半天,无非把自己在一个不是穷山恶水的地方使劲活的没有意思,想要在这不讲滋味填饱肚子真不是个事,至少不是个需要算账的事。估计也是闲的蛋疼。
 

bbjj

无官一身轻
这边面粉最便宜,肉类火鸡鸡肉猪肉便宜,所以自己做包子馒头饺子加自己种菜,120一个月搞得定的
土豆也很便宜啊,而且非常好吃,温哥华还可以自己去钓鱼钓螃蟹,菜什么的也可以自己种,越发省钱了,而且营养很全面
 

注册或登录来发表评论

您必须是注册会员才可以发表评论

注册帐号

注册帐号. 太容易了!

登录

已有帐号? 在这里登录.

Similar threads

顶部